Меню

Челябинец получил от Роспотребнадзора противоречивую "отписку" на свой запрос

24.11.2017 13:30 - автор Оксана ВЕЛИКАЯ


Пользователей одной из популярных социальных сетей в общественной группе, посвящённой городу Челябинск анонимно опубликовал сообщение, в котором написал, что получил ответ от Росприроднадзора на свою жалобу. Приведём цитату, сохраняя авторскую орфографию и пунктуацию:

"Смысла в том, что мы написали все разом не было. Они написали одно письмо и разослали. Очередная отписка, что все ок. Хоть миллион обращений пошли, все одно - всем единое письмо со смыслом: "Не паникуйте, ребята, мы конечно вроде там работаем и ищем вредителя, но мы не найдем и все свалим на НМУ. И вообще это не заводы виноваты, а машины". Эту страну уже не спасти бюрократическими способами", - говорится в сообщении.

Там же был прикреплён скан письма. Мы ознакомились с этой стандартной отпиской чиновников. Там действительно говорится о том, что Кправление Росприроднадзора по Челябинской области весь октябрь мониторило состояние атмосферного воздуха и не выявило превышения по таким показателям, как углерод оксид, серы диоксид, взвешенные вещества и сероводород.

Однако ниже, после объяснений особенностей погодных условий и причин образования смога, идёт информация, полностью противоречащая заявлению об отсутствии превышений норм ПДВ (предельно допустимых выбросов):
скан1.jpg
скан2.jpg

Если не было зафиксировано никаких превышений, то о каких тогда "запросах по факту несоблюдения требований природного законодательства в части загрязнения атмосферного воздуха..." и возбуждении "административного расследования в отношении неустановленного круга лиц по факту превышений предельно допустимых концентраций загрязняющих веществ в атмосферном воздухе" идёт речь?