Меню

Южный Урал завалят черной икрой

24.11.2017 14:48 - автор Людмила Баннова
Южный Урал завалят черной икрой


В Челябинской области, а именно в Еткульском районе, будут производить черную икру. Проектная мощность в год составит 350 тонн рыбы и 10 тонн драгоценной черной икры. Производителем станет чешская компания, которая стала титульным инвестором южноуральской компании «БИОника».

После вложений в размере 700 миллионов рублей рядом с Челябинском появится завод осетровых рыб. Сейчас уже разрабатывается стройплощадка: вложено уже 164 миллиона рублей, и компания готовится оформить кредит на дальнейшую реализацию проекта. Руководство попросило губернатора Челябинской области предоставить госгарантии, на что получило развернутый ответ.

- Вы можете подать заявку на конкурс по предоставлению госгарантий, но, если выиграете это право, будьте готовы к очень жесткому контролю с нашей стороны, - отметил Борис Дубровский. - Мы заинтересованы в открытии такого высокотехнологичного производства, уверен, оно даст толчок развитию всей отрасли, созданию смежных предприятий по производству кормов и по переработке продукции, а также кооперации между существующими рыбоводными хозяйствами.

Напомним, что к 2020 году в регионе планируют производить 7 тысяч тонн рыбной продукции. Однако благодаря активной реализации ряда проектов в этой области показатели наверняка будут превышены.