Меню

На Юридическом форуме в Челябинске научили бороться с правовым нигилизмом

27.11.2017 11:06 - автор Людмила Баннова.
На Юридическом форуме в Челябинске научили бороться с правовым нигилизмом


Южноуральцы не хотят разбираться в законах. О том, как бороться с правовым нигилизмом, рассказали на X Юридической форуме Челябинской области, который прошел в столице Южного Урала на прошлой неделе, 23-24 ноября. Одним из организаторов мероприятия стали специалисты Челябинского регионального отделения Ассоциации юристов России.

На первом дне форума молодые юристы приняли активное участие в дискуссионной площадке «Профессиональные компетенции молодого юриста глазами работодателя», в круглом столе «Человек и СМИ: вопросы безопасности», узнали о проекте «Молодой правозащитник», а также обсудили актуальные проблемы реализации федерального закона «О бесплатной юридической помощи».

Глава аппарата Челябинского регионального отделения Ассоциации юристов России Валерий Гришмановский уточнил, что в текущем году число консультаций выросло в 2 раза (с3 до 6 тысяч), однако они стали лишь актуальнее. Причина – нежелание жителей разбираться в законах.

- Мы помогаем людям разобраться с определенной проблемой, а через некоторое время они обращаются к нам с такой же, - отметил он. – Жители не хотят и не умеют мыслить в правовом поле, ну читают документы перед подписанием, не имеют элементарных знаний законов. Это называется правовой нигилизм.

Валерий Гришмановский рассказал, что задача юристов – не только разрешить проблемную ситуацию, но и стимулировать жителей самим разбираться в законодательстве.

- В правовом просвещении остро нуждаются фактически все категории населения, - подчеркнул он.

DSC_0567.JPG

Второй день форума был посвящен бизнесу. Кроме того, здесь состоялось подписание о сотрудничестве между Челябинским региональным отделением Ассоциации юристов России и Первым экономическим Арбитражем Республики Казахстан. Он будет включен в реестр арбитров АЮР и примет участие в разрешении экономических споров в Челябинске и Магнитогорске.

- Это позволит российским бизнессменам принимать непосредственное участие в судебном процессе по спору с контрагентом из Казахстана, - рассказал член Совета Челябинского регионального отделения АЮР Леонтий Маршава. – Аналогом является рассмотрение споров с помощью видеоконференции в арбитражных судах регионов России. Также АЮР является единственной независимой платформой, которая пользуется доверием у бизнесменов и России, и Казахстана.

Фото: Николай Семенов