Меню

В Челябинске начали действовать меры против транспорта в период НМУ

27.11.2017 11:30 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА


По-настоящему ограничения на въезд большегрузов в город, а также проверки выхлопных газов начнутся с 1 декабря. Однако работа ведется уже сейчас — в пилотном варианте.

В минувшие субботу и воскресенье в Челябинске были объявлены неблагоприятные метеоусловия первой степени и сразу же начались проверки транспорта. За выходные было составлено 15 протоколов, причем не только на грузовые, но и на легковые автомобили, у которых выброс выхлопных газов был слишком большим. Цифра, конечно, очень скромная, но для начала можно порадоваться и самому факту.
Параллельно готовится и ограничение на въезд автомобилей в черту города: его постараются организовать максимально безболезненно.

- Я поручил управлению торговли поработать с сетевыми магазинами, управлению экономики — с промышленными предприятиями, чтобы ограничение на въезд транспорта не остановило деятельность компаний, - сообщил Евгений Тефтелев. - Наши промышленные предприятия зачастую осуществляют доставку грузов с помощью крупногабаритных автомобилей. Для них есть рекомендации пользоваться железнодорожным транспортом.

Кстати, в Челябинске также успели протестировать электробус — экологически чистый автобус, работающий не электроэнергии. Новинка вызвала горячий интерес. Уже обсуждается эксплуатация электробуса и обеспечение «заправочных станций» для подобной техники. Однако глава города напомнил, что электробус — экологически чистый, но все же очень дорогой вид транспорта. Зато сегодня в городе функционирует более приемлемый с точки зрения экономики экологический транспорт — наши знакомые трамваи и троллейбусы.