Меню

55 южноуральских студентов-экологов получат гранты на реализацию проектов

27.11.2017 14:30 - автор Людмила Баннова.
55 южноуральских студентов-экологов получат гранты на реализацию проектов


55 проектов студентов-экологов получат гранты на общую сумму 1 миллион рублей. Некоторые идеи уже запатентованы. Экологические инициативы поддержал депутат Госдумы Владимир Бурматов.

Депутат Госдумы Владимир Бурматов встретился со студентами ведущих южноуральских вузов и техникумов и выслушал их идеи относительно охраны окружающей среды. Студенты предложили выявлять предприятия-загрязнители и предавать данные напрямую природоохранной прокуратуре, обеззараживать токсичные отходы и проводить компенсационные высадки деревьев. Кроме того, предлагалось проводить просветительскую работу о важности сохранения экологии среди жителей, а особенно детей.

- Я предлагают технологию утилизации вредных отходов латуни и отработанных растворов травления латуни, - отметила первокурсница химфака ЮУрГУ Анастасия Федосова. - Эта технология помогает исключить захоронения гальванических шламов, которые попадают в почву и отравляют ее, проникают в грунтовые воды и загрязняют водоемы.

Анастасия Федосова рассказала, что это позволит не только обеззаразить отходы, но и заработать до 1 миллиона рублей ежегодно. На идею уже получен патент. Она обратилась к Владимиру Бурматову, чтобы предложить соответствующую законодательную инициативу.

Студентка ЧелГУ Ксения Галкина предложила находить в регионе предприятия, которые работают «в черную». Все данные будут передаваться в природоохранную прокуратуру.

Глава Комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов уточнил, что все представленные проекты очень важны, поэтому авторы получат гранты в размере до 50 тысяч рублей. Общая сумма грантов составит 1 миллион рублей.

- Очень ценно, что мы увидели свежий взгляд на многие проблемы экологии, - сказал Владимир Бурматов. - Эти проекты однозначно будут востребованы. Гранты помогут начать полноценную реализацию проектов,  а для многих станут первым шагом к переходу на более масштабный охват.