Меню

Анатолий Литовченко за год работы стал автором и соавтором 27 проектов законов

27.11.2017 16:00 - автор Людмила Баннова.
Анатолий Литовченко за год работы стал автором и соавтором 27 проектов законов


Депутат Госдумы Анатолий Литовченко всего за год работы выступил в качестве автора или соавтора 27 законопроектов. Одним из важнейших стал проект по внесению изменений в административный кодекс, связанные со штрафами надзорных органов. Он был создан вместе с Дмитрием Вяткиным.

Анатолий Литовченко уточнил, что за 20 лет работы часто наблюдал неэффективное расходование бюджетных средств на штрафы различных надзорных органов. Например, по пожарным нормам двери в детском саду должны были открываться наружу. Эти нормы меняли 2 раза, и каждый раз двери нужно было перевешивать. При этом в садике и районе деньги на эти цели не предусмотрены. Проверка выписывает штраф – страдает муниципальная казна.

Теперь заведующая детского сада в такой ситуации может напрямую обратиться к местным депутатам. Если они не найдут средства на погашение штрафа – наказания в этом году не будет, исполнение предписания перенесется еще на год.

- Думаю, мы сэкономили миллионы рублей из бюджета муниципалитетов, - уточнил Анатолий Литовченко.

Также был проработан вопрос разрешения использования сухостоя для отопления домов. Раньше за очищение лесов от бурелома жителям сел и деревень грозил приличный штраф.  

- Я получил одобрение главы лесного хозяйства России и подготовил законопроект, - уточнил Анатолий Литовченко. – Скоро он будет вынесен на заседание парламента.

Кроме того, продолжают активно выполняться наказы избирателей. Важнейшие из них – вода для жителей Южноуральска, подтопление частных домов в Ленинском районе Челябинска, подведение газа для коркинцев и многие другие.