Меню

В Челябинске зимняя уборка идет по-летнему

28.11.2017 13:00 - автор Сергей ТАРАН
В Челябинске зимняя уборка идет по-летнему
фото автора

Погода, как всегда преподнесла сюрприз. Дорожники сетуют: переходный период от осени к зиме затянулся – снега нет, хоть и холодно стало по ночам. А город убирать все равно надо. 

По словам заместителя директора по строительству и эксплуатации автодорог ОА «ЮжУралмост» Алексея Струговца, в нынешних условиях очистку и подметание городских улиц проводить сложно. Дело в том, что всю технику заблаговременно перевели на зимний вариант. Но поскольку зимы не случилось, пришлось возвращать на дороги механизмы летней комплектации. При этом подметально-вакуумные агрегаты использовать уже нельзя - при минусовые температурах вода в поливальных устройствах замерзает. Применяют обычную уборочную технику для очистки дорог от пыли и грязи. Ночью температура опускается до минус 10-12. И на ряде участков, где есть подъемы и спуски уже образуется гололед. Их приходится обрабатывать противогололедными материалами.

Получается, дороги мыть уже нельзя, но зато и со снегом управляться пока не надо. Остается - подметать. 

Отметим, что парк дорожных машин, задействованных на уборке, насчитывает более двухсот единиц. В основном это комбинированные дорожные машины и трактора МТЗ, погрузчики и самосвалы – все брошено на борьбу за чистоту в городе.