Меню

Бюджет Челябинской области приняли в первом чтении

01.12.2017 12:27 - автор Ирина Яббарова.


Вчера, 30 ноября, депутаты южноуральского парламента в первом чтении одобрили проект бюджета на 2018 год и на плановый период 2019 и 2020 годов. Об основных параметрах главного финансового документа, по которому наша область будет жить в ближайшие три года, депутатам рассказал первый заместитель министра финансов Челябинской области Антон Прыгунов.

Напомним, что в основе проекта областного бюджета лежит базовый вариант прогноза социально-экономического развития на ближайшие три года. С его учетом были просчитаны налоговые и неналоговые доходы регионального бюджета на 2018 год. Предполагается, что в следующем году они увеличатся на 19 процентов к первоначальному прогнозу текущего года и составят 119,2 миллиарда рублей. Это 86 процентов от объема всех доходов регионального бюджета.

Основная часть доходов традиционно формируется из налога на прибыль, который по прогнозам впервые за последние шесть лет может вернуться на лидирующие позиции в структуре налоговых поступлений. В следующем году его доля составит 42 процента. Налог на доходы физических лиц обеспечит 35 процентов собственных поступлений, налог на имущество организаций — десять процентов, а акцизы — шесть процентов.

Что касается расходов, то в следующем году они прогнозируются на уровне 151 миллиарда рублей с приростом 13 процентов к первоначальному бюджету текущего года. Уже предусмотрены средства на достижение уровня зарплат, который обозначен для отдельных категорий работников в указах президента страны, на индексацию фонда оплаты труда для остальных бюджетников, а также на поэтапное повышение минимального размера оплаты труда в соответствии с решением федерального правительства.
Как и в предыдущие годы проект областного бюджета на 2018 год социально ориентированный: более 70 процентов всех расходов направляется на выполнение социальных обязательств.

Что касается конкретных направлений, то на систему образования планируется направить 38,5 миллиарда рублей, на систему здравоохранения - 13,4 миллиарда, на развитие физкультуры и спорта — 2,2 миллиарда рублей. Что касается сферы культуры, то расходы на нее в следующем году в общей сложности составят 1,6 миллиарда рублей. 35 процентов всех расходов областного бюджета будущего года будет направлено на социальную поддержку, на эти цели планируется выделить 53,6 миллиарда рублей.

- Экономические прогнозы и сохраняющаяся необходимость выполнения значительного объема обязательств обуславливают сохранение дефицита областного бюджета в среднесрочной перспективе, - добавил Антон Прыгунов. - В 2018 году дефицит запланирован на уровне 10 процентов от собственных доходов областного бюджета. В качестве источников покрытия дефицита определены облигационные и коммерческие заимствования. Это нужно для того, чтобы сбалансировать бюджет. Однако надеемся, что заимствований не потребуется. Для этого органами власти будет продолжена работа по повышению эффективности расходов.

По словам первого заместителя министра финансов, разработанный проект бюджета полностью обеспечивает гарантированное исполнение текущих обязательств перед жителями, сохранение финансовой устойчивости региона.

Комментируя главный финансовый документ региона, председатель Законодательного Собрания Челябинской области, руководитель комитета по бюджету и налогам Владимир Мякуш (фракция «Единая Россия») напомнил, что принятию проекта бюджета в первом чтении предшествовало его эффективное обсуждение, в котором принимали участие жители области, представители общественных организаций, депутаты, главы муниципальных образований.

- На протяжении длительного времени работала межведомственная комиссия, которая рассматривала предложения, поступающие от муниципалитетов, - добавил Владимир Мякуш. - И, на мой взгляд, обсуждаемый проект бюджет - сбалансированный и оптимальным. К тому же, между первым и вторым чтениями у депутатского корпуса будет еще возможность еще раз его поработать, при необходимости внести поправки.

Завершая обсуждение председатель областного парламента поблагодарил всех, кто принимал участие в разработке главного финансового документа Челябинской области.

- Работа над бюджетом будет продолжена в течение всего финансового года, чтобы запланированные расходы были максимально эффективны, - подытожил Владимир Мякуш.

Владимир Мякуш, председатель Законодательного Собрания Челябинской области, председатель комитета по бюджету и налогам (фракция «Единая Россия»):

- Должен отметить, что впервые мы принимаем проект бюджета с беспрецедентно высоким уровнем доходов и расходов. Это особенно важно, учитывая непростую экономическую ситуацию. Однако параметры бюджета говорят о правильном политическом курсе губернатора и областного правительства.
Кроме того, считаю, что за последние десять лет это самый удачный вариант проекта бюджета, поскольку он оптимален по всем направлениям. К тому же очень важно, что как и прежде, проект бюджета носит социально ответственный характер.

Параметры проекта бюджета на следующий год составят:

- по доходам - 139,1 миллиарда рублей (увеличение к исходному уровню текущего года почти на 13 процентов);
- по расходам - 151 миллиард рублей (также с увеличением на 13 процентов);
- дефицит планируется на уровне 11,9 миллиарда рублей (10 процентов от собственных доходов).