Меню

В театре Челябинска Глухарь перекрасился в Отелло

01.12.2017 13:11 - автор Виктория ОЛИФЕРЧУК.
В театре Челябинска Глухарь перекрасился в Отелло


Известный по телесериалу «Глухарь» Максим Аверин предстанет перед челябинской публикой в совершенно ином амплуа – классическом и трагическом. Замахнувшись на «Вильяма нашего Шекспира», он с компанией сотоварищей готов разыграть на сцене челябинского театра драмы знаменитую историю про ревнивца-Отелло.

Авангардный, сюрреалистический, внезапный, непредсказуемый и очень смелый – успели окрестить спектакль некоторые критики. Версия, действительно, нетривиальная. В ней изменили все, что только можно было изменить – время действия, жанр, трактовку, и все для того, чтобы по-максимуму приблизиться к оригиналу, а оригинал приблизить к зрителю, доказать и показать, что древняя классика пронзительно современна – на то она и классика.

Для чего создатели спектакля не только осовременили действие, но и подкорректировали жанр, сделали триллер-трагифарс, ужесточив конфликт. Отелло совсем не черный, даже наоборот, а вот Дездемона в одном из составов настоящих африканских кровей. Иван Ипатко играет в театре Романа Виктюка. Кстати, весь вечер на арене одни мужчины. ВСЕ роли в этом спектакле возьмут на себя представители сильного пола,  настоящие секс-символы нашего времени. Брутальная история вполне в духе шекспировских времён (когда все роли в театре исполняли исключительно мужчины), да и сегодняшних реалий, которые уже становятся в порядке вещей. Впрочем, это не исключает присутствия таланта. Кстати, Аверин уже не раз играл в шекспировских пьесах, еще в бытность актера «Сатирикона», он отметился в «Макбете» и «Ричарде III» в постановка Бутусова. В «Отелло» он исполнит первую скрипку.

Критика, как всегда противоречива. Кто-то неистовствует: «ураган!», «ценами!», кто-то холодно отмечает сходство с виктюковскими и бутусовскими приемами. Что же, как говорят в Одессе: «будем посмотреть».

Спектакль начнется 4 декабря в 19.00 в Театре драмы имени Орлова.