Меню

Челябинскую «Айседору» повезут на конкурс

01.12.2017 14:00 - автор Виктория ОЛИФЕРЧУК


Студенты Южно-Уральского института искусств примут участие во II Межрегиональном  фестивале студенческих спектаклей «Gaudeamus». Форум стартует в Нижнем Тагиле 2 декабря. Участниками фестиваля станут пять творческих коллективов из Екатеринбурга, Челябинска и Асбеста. Зрители увидят шесть спектаклей.

Фестиваль проводится по инициативе нижнетагильского Молодежного театра, он объединит более 90 участников.

- Основная задача «Gaudeamusa» - это объединение творческой молодежи. Мы даем студентам замечательную возможность выразить свой личный взгляд на театральное искусство и сделать это на профессиональной сцене. Было получено достаточно большое количество заявок на участие, из числа которых выбрали самые яркие, живые и интересные студенческие работы. Спектакли, которые будут представлены на фестивале, рассчитаны не только на молодежную аудиторию, но и на более зрелую публику, - отмечают организаторы фестиваля.

Челябинские студенты представят на фестивале театрализованный рассказ «Айседора», который повествует о необыкновенной судьбе знаменитой американской танцовщице Айседоры Дункан. Выдающаяся танцовщица искала «свой», неповторимый стиль в хореографии, отказываясь от классических канонов. Основой инсценировки послужили исторические документы, письма, факты жизни и творчества великой танцовщицы. Работа приурочена к 140-летию со дня рождения Айседоры Дункан.

Учебная работа уже была представлена челябинской публике, впервые это произошло в рамках творческих показов весной 2017 внутри факультета, а уже этой осенью состоялось два показа на сцене Челябинского Камерного театра. 

3 декабря «Айседору» презентуют зрителям Нижнего Тагила в рамках  II Межрегионального Фестивале студенческих спектаклей «Gaudeamus».