Меню

Южный Урал стал шестым в России по качеству благоустройства

05.12.2017 12:39 - автор Людмила Баннова


Глава Южного Урала Борис Дубровский провел рабочее совещание по реализации приоритетной программы «Формирование современной городской среды» с целью подвести итоги этого года и наметить планы работ на следующий.

– Результаты видны, суммы на следующий год для региона определены, - уточнил губернатор. - Уже сейчас главам муниципальных образований стоит начать обсуждение проектов с жителями и верно расставить приоритеты в работе. К февралю 2018 года надо получить все согласования и приступить к работам.

Благоустройство выполнено более чем на 98 процентов, полностью все объекты сдадут 25 декабря. На эти цели потрачено  833 миллиона рублей из федерального бюджета и 358,3 миллиона из регионального бюджета. Деньги направлены в 43 муниципалитета Южного Урала.

- Всего в регионе за сезон благоустроены 812 дворовых и 99 общественных территории, - уточнил глава регионального Минстроя  Виктор Тупикин. - В том числе, в связи с экономией по итогам конкурсных процедур, дополнительно в программу включена одна общественная территория и 23 двора. На федеральном уровне в рейтинге Минстроя скорость и качество проведены работ позволили Южному Уралу занять шестое место.

Также регион отправил на всероссийский конкурс 16 проектов, выполненных в этом году. Итоги состязания подведут в феврале.

Немаловажно, что проект будет работать до 2022 года. В следующем году на эти цели уже заложено свыше 1 миллиарда рублей из регионального и федерального бюджетов, а на весь срок действия программы – более 5 миллиардов рублей.