Меню

Челябинская ГИБДД — за экологическую безопасность

05.12.2017 11:30 - автор Ирина ЯББАРОВА
Челябинская ГИБДД — за экологическую безопасность


Сотрудники городской госавтоинспекции — на страже экологической безопасности челябинцев. Сотрудники ГИБДД проводят замеры загрязняющих веществ в отработанных газах автомобилей.

Как прокомментировали в городской ГИБДД, в зону внимания сотрудников госавтоинспекции в первую очередь попадает грузовой автотранспорт, работающий на дизельных двигателях. Патрульные экипажи со специальными приборами работают на въездах в Челябинск. Если замеры показывают превышение нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах автотранспорта, в отношении водителя возбуждается дело об административном правонарушении в соответствии со статьей 8.23 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации («Эксплуатация механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума»), кроме того, под административную статью попадают и должностные лица, ответственные за выпуск грузового автотранспорта на линию. На них возбуждаются административные дела по статье 8.22 КоАП РФ («Выпуск в эксплуатацию механических транспортных средств с превышением нормативов содержания загрязняющих веществ в выбросах либо нормативов уровня шума»).

Только за последние две недели инспекторы городской госавтоинспекции выявили более 140 грузовых автомобилей, которые эксплуатируются с превышением норм загрязняющих веществ в выбросах. Все водители загрязняющих атмосферу авто привлечены к административной ответственности.

Добавим, что в связи с неблагоприятными метеорологическими условиями, с 1 декабря установлены ограничения для въезда грузовых автомобилей в Челябинск. Сотрудники госавтоинспекции направляют грузовые автомобили в объезд южноуральской столицы. Как добавили в пресс-службе городской ГИБДД, на сегодняшний день в объезд Челябинску было отправлено 26 грузовиков.