Меню

Борис Дубровский открыл 25 конференцию движения «За возрождение Урала»

05.12.2017 16:30 - автор Людмила Баннова
Борис Дубровский открыл 25 конференцию движения «За возрождение Урала»


Сегодня, 5 декабря, в региональном ЗСО прошла ежегодная областная отчётная конференция общественного движения «За возрождение Урала», которая стала 25-й по счету. Юбилейное мероприятие открыл глава региона Борис Дубровский.

На конференцию приехали порядка 300 делегатов со всех муниципалитетов Южного Урала, а также руководители органов исполнительной власти, депутаты и общественники. Губернатор подчеркнул важность движения в общественно-политической жизни Южного Урала.

- Движение «За возрождение Урала» обеспечивает постоянный, системный диалог власти и общества, который был и остается основой стабильности в Челябинской области, - отметил он. - Для нас не должно быть случайных, «проходных» тем и вопросов, если они по-настоящему волнуют наших сограждан.

Уже по сложившейся традиции губернатор подвел предварительные итоги 2017 года. Так, промышленный рост региона составил 4,8 процента, на 8,3 процента вырос объем добытых полезных ископаемых, прирост в металлургической отрасли - 6,3 процента, в обрабатывающей промышленности 5 процентов. Урожай зерновых оказался рекордным в этом году – на Южном Урале собрали  более 2,4 миллионов тонн. Кроме того, за еще не истекший год было построено более миллиона квадратных метров жилья. Уровень зарплаты вырос на 7,1 процент (с корректировкой на инфляцию – на 3,8%), в то же время уровень безработицы стал рекордно низким за последние 15 лет - 1,4 процента.

- Взаимодействие с федеральным центром позволяет нам успешно решать тактические и стратегические задачи. По итогам Форума межрегионального сотрудничества России и Казахстана ожидаем реализации целого ряда крупных инвестпроектов, – отметил Борис Дубровский. – Наши предприятия участвуют в реализации федеральных строек, таких как Крымский мост, трубопровод «Сила Сибири», спортивные сооружения для Чемпионата мира по футболу.

Губернатор рассказал, что был заключен ряд соглашений с федеральными учреждениями культуры – это Музей Кремля, Большой театр, планируется соглашение с Президентской библиотекой.

- При поддержке министерства культуры России запланирована масштабная реконструкция Челябинского академического театра драмы имени Наума Орлова сметной стоимостью 1 миллиард 100 миллионов рублей.

Уходящий год стал прорывным в строительстве объектов физической культуры и спорта: при поддержке федерального финансирования строится ФОК в Южноуральске и лыже-биатлонный комплекс имени Ишмуратовой в Златоусте; заканчивается реконструкция футбольного поля стадиона «Труд» в Миассе.

Запланированы центр по шорт-треку в Челябинске; центр по современному пятиборью на базе спорткомплекса «Рифей»; плавательный бассейн в Уйском муниципальном районе; спортивный зал самбо в Увельском муниципальном районе. Губернатор напомнил, что очень важно то, что все эти объекты востребованы, и реализуются они благодаря активной работе движения «За возрождение Урала», численность которых превышает 60 тысяч человек.