Меню

Поедут ли южноуральские спортсмены на Олимпиаду?

06.12.2017 13:30 - автор Михаил Николаев


Исполком МОК в Лозанне вынес жесткое решение по делу о "русском допинге". Олимпийский комитет России дисквалифицирован.  Несколько наших чиновников пожизненно лишены олимпийской аккредитации, но российские спортсмены смогут выступить на Играх-2018 не только в индивидуальных, но и в командных соревнованиях в статусе OAR (Olympic Athlete from Russia) – олимпийский спортсмен из России.

Министр физической культуры и спорта Челябинской области Леонид Одер прокомментировал отстранение сборной России от Олимпийских игр в Пхенчхане и выступление ее под нейтральным флагом:

- Решение МОК по отстранению олимпийской сборной нашей страны – это действительно унизительное для нас решение. Все к этому шло, и решение для меня не было неожиданным. С юридической точки зрения в WADA не существует презумпции невиновности, даже косвенные доводы и показания определенных информаторов могут привести к так называемой «коллективной ответственности» и унизить целую страну.  Что касается выступления наших спортсменов под нейтральным флагом – каждый спортсмен должен решить для себя сам, готов ли он к этому. Естественно, никто не может лишить человека мечты выступать на Олимпиаде, но насколько это будет комфортно самим спортсменам, насколько они будут чувствовать себя там легитимными - это другой вопрос. До настоящего времени более 10 спортсменов нашего региона имели шансы попасть в олимпийскую сборную, поехать в Южную Корею и защищать там честь Челябинской области и страны. Многие из них готовились к этой Олимпиаде, как к главному старту жизни. Вновь политические игры помешали нашим спортсменам достойно представить страну на этих играх.  12 декабря в Москве на заседании Олимпийского комитета России будет решаться, каким образом мы будем участвовать или не участвовать в Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане. Каждая федерация, каждый член национальной олимпийской сборной и его личный тренер будут принимать нелегкое для себя решение. Но, на мой взгляд, лидерам ехать надо и там побороться за медали, чтобы доказать силу российского спорта и спеть гимн России вживую на верхней ступени олимпийского пьедестала!