Меню

В пяти районах Челябинской области растёт заболеваемость сифилисом

06.12.2017 16:30 - автор Оксана ВЕЛИКАЯ


Врачи-венерологи бьют тревогу: в некоторых районах Челябинской области выросло количество заражённых бактерией бледная трепонема. Или, по-русски говоря, подскочило число заражённых сифилисом.

Как утверждают врачи, сегодня наиболее распространены скрытые формы заболевания, которые никаким образом не дают о себе знать.

- Лидирующие позиции сегодня занимают скрытые формы сифилиса — их 85,8%, в таких случаях клинические проявления и вовсе отсутствуют. Учитывая всё это, врачи видят только «верхушку айсберга» среди обследованных пациентов. А сколько тогда невыявленных случаев сифилиса? Ведь такие пациенты представляют большую опасность для нашей области, так как люди заразны, но даже не подозревают об этом, - говорит главный дерматолог-венеролог области Олег Зиганшин.

В числе "первых" названы четыре района области: Уйский, Пластовский, Кизильский, Аргаяшский и город Карабаш.

Причём из этой пятёрки "лидером" антирейтинга стал Уйский район, где за 10 месяцев этого года из 100 тысяч человек 22 - заражены сифилисом. К слову, средний показатель по региону - 13,6.

Олег Зингашин решил взять ситуацию под свой контроль.

Сифилис передаётся в основном половым путём. Это заболевание лечится и больной может полностью от него избавиться, если всё делать вовремя. В противном случае, когда болезнь перешла в хроническую стадию или плод в утробе матери инфицирован, в организме могут произойти изменения, приводящие к инвалидности.

По утверждению врачей, без сознательности граждан и внимательного отношения к своему здоровью побороть проблему невозможно. Человек должен сам прийти к врачу, не бегать от него и не скрывать, если у него вдруг обнаружили бактерии бледной трепонемы.

А ещё стоит быть внимательнее при выборе партнёров, периодически проходить обследование на инфекции, передающиеся половым путём, и пользоваться средствами предохранения.