Меню

Общественники просят установить на Южном Урале новые посты мониторинга воздуха

08.12.2017 10:00 - автор Людмила Баннова


В Челябинской области не хватает постов для своевременного и качественного определения заводов-загрязнителей атмосферы. Вчера, 7 декабря, в ЮУТПП промышленники, общественники и экоактивисты обсудили экологические проблемы региона.

Оказалось, что постов в регионе должно быть не менее 10,а точнее,от 10 до 20. Однако на сегодняшний день в регионе всего 8 постов, которые могут проанализировать далеко не полную информацию о составе атмосферного воздуха.

- Необходимо обратиться в федеральный орган с просьбой предоставить дополнительное финансирование в части установления данных источников, - сказал председатель Общественной палаты региона Олег Дубровин. - Действительно, после того, как мы будем понимать всю ситуацию, мы сможем эффективно влиять на ее изменение.

Общественники также взяли на себя часть нагрузки по экомониторингу. К примеру, они проверили несколько заправок на качество топлива. По словам специалистов, треть всех проб бензина и солярки в столице Южного Урала демонстрируют непригодность топлива к использованию в ДВС.  Результат проверки есть, но исправить ситуацию сами не могут.

- У жителей нет достаточно достоверной информации об экологической ситуации, - отмечает глава фонда «Моя планета» Виталий Безруков. - Некоторые предприятия в штыки воспринимают, как работают общественники. Не совсем их это устраивает.

Виталий Безруков предложил  скооперироваться и начать конкретно решать в практическом плане текущие проблемы.

- Хотелось бы больше услышать открытости от предприятий, - продолжил он. - Да, конечно, они нас приглашают на свои площадки. Но хотелось бы от многих все-таки конкретных мер по улучшению.

На следующих заседаниях эксперты запланировали поднять вопрос, какой вред приносят выхлопы автомобилей, свалка и Коркинский угольный разрез.