Меню

Росприроднадзор отправил в Челябинск дополнительные силы

08.12.2017 11:03 - автор Оксана ВЕЛИКАЯ


Сделано это для того, чтобы устроить внеплановые проверки на предприятиях, которые могут нанести вред окружающей среде, в частности атмосферному воздуху.
Как сообщил заместитель начальника Управления экологического надзора Росприроднадзора Михаил Оводков, в Челябинск приехали четверо сотрудников Уральского департамента в Екатеринбурге и одна передвижная лаборатория  по контролю качества воздуха в приземном слое от них, а также ещё две такие лаборатории из Кургана.
- Этими силами мы намерены приступить к циклу проверок, в том числе в ночное время. На сегодняшний момент этих ресурсов хватает. Проверки у нас запланированы до субботы. Далее — по обстановке. Если будут сообщения Росгидромета о неблагоприятных условиях, мы в полном объеме эти мероприятия будем продолжать, - пояснил Михаил Оводков.
Также он акцентировал внимание на том, что такая операция проводится у нас потому, что наша область на особом контроле. И ведомство собирается и дальше усиливать ряды специалистов и передвижных лабораторий, чтобы была возможность "держать руку на пульсе" выбросов максимально возможного количества предприятий и загрязняющих объектов.
Как рассказал руководитель Челябинского территориального управления Росприроднадзора Виталий Курятников, внеплановая проверка нагрянет к тем, кто привлёк к себе внимание в недавние долгие дни безветренной погоды. Нарушителей пока не назвали, но пообещали огласит их список, если факты нарушений подтвердятся.
- Сейчас режим НМУ не действует, но мы проводим эту операцию именно сейчас, потому что люди все чаще жалуются на загрязнение воздуха в такие промежуточные периоды. Предприятия научились действовать при неблагоприятных метеоусловиях, и превышений по вредным веществам в воздухе в это время фиксируется все меньше и меньше, - объяснил выбор времени для проверок Виталий Курятников.