Меню

Анатолий Литовченко: «Слухи о том, что ЧУК бросил карьер – абсолютно беспочвенны»

08.12.2017 16:33 - автор Людмила Баннова
Анатолий Литовченко: «Слухи о том, что ЧУК бросил карьер – абсолютно беспочвенны»


Депутат Госдумы Анатолий Литовченко развенчал слухи о том, что Челябинская угольная компания бросила на произвол судьбы Коркинский угольный карьер. Он уточнил, что в его приемную регулярно приходят жалобы на задымление в районе карьера.

- Люди спрашивают, правда ли то, что работы, которые там велись последние 80 лет, полностью прекращены, - рассказывает парламентарий. - Я заявляю, что АО «Челябинская угольная компания» действительно полностью прекратила свою работу на Коркинском разрезе.

Депутат отметил, что после истечения лицензии у ЧУК работа была передана другому недропользователю – ООО «Промрекультивация». Это предприятие, которое объединило усилия ЧУК и РМК.

- Так что сегодня «Русская медная компания» и «Челябинская угольная компания» на разрезе работают совместно, - продолжает депутат.- Достигнута договоренность об использовании карьера в технологии Томинского ГОК. Поэтому все слухи о том, что ЧУК бросил карьер - абсолютно беспочвенны».

Анатолий Литовченко уточнил, что ЧУК выполнила все свои обязательства: переселила жителей поселка Роза, потратила 1.4 миллиарда рублей на рекультивацию разреза, исполнила все обязательства перед рабочими. Остались не переселенными 7 домов, но их расселят в 2018-2019 годах.

Также депутат отметил, что роль разреза в формировании смога над Челябинском преувеличена.

- Проблема эндогенных пожаров возникла не месяц назад и даже не год, -  отметил он. - Эндогенные пожары на Коркинском карьере отмечаются с начала работы на нем – с 1934 года.

Депутат напомнил, что в разные годы на разрез приезжали различные проверки.

- Согласно всем расчетами, экологической угрозы, превышения по нормам выбросов там нет, - продолжает он. - Этот факт подтверждает и Виталий Курятников, руководитель Управления Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Южного Урала. Пожары не могут служить причиной задымления или превышения показателей по содержанию вредных веществ в воздухе, в Челябинске дым рассеивается в атмосфере через 7-9 км.

По мнению парламентария, попытки свалить смог на карьер являются манипуляцией общественным мнением.

- Я держу ситуацию на контроле и могу сказать с уверенностью — причиной грязного воздуха в городе Челябинске эндогенные пожары являться не могут, - убежден депутат. - Решение экологических проблем областного центра нужно начинать с изменения ПДК для промпредприятий, о чем сейчас активно говорит губернатор Южного Урала Борис Дубровский.

Также депутат напомнил, как руководителя ЧУК Константина Струкова в тяжелые 90-е годы  губернатор Южного Урала тех лет Петр Сумин попросил вытащить карьер из плачевного состояния. Во время кризиса уголь продавался плохо, люди голодали. Просьба была исполнена, и до нынешнего времени карьер давал работу людям.