Меню

У каких работников самые низкие зарплаты в Челябинске?

12.12.2017 10:43
У каких работников самые низкие зарплаты в Челябинске?


По результатам исследований выяснилось, что в нынешнем году Челябинск вошел в перечень городов, где зарплаты самые низкие. Уступает он только Самаре и Волгограду. Кроме того, анализ вакансий продемонстрировал общую отрицательную динамику. Рынок труда города испытывает трудности в развитии, что обусловлено непростой ситуацией в российской экономике.

Кто зарабатывал меньше всего в 2017 году?

По состоянию на начало декабря текущего года средняя зарплата в Челябинске составляет 24 081 рублей. Наиболее низкий прирост зарплат фиксируется среди медицинских, социальных работников, а также представителей рабочих специальностей. Также эта тенденция сохраняется среди работников сельского хозяйства, текстильного производства и лесной промышленности.

Так, кадровые специалисты назвали пять отраслей, в которых в текущем году фиксируется самая низкая оплата труда.

Спорт, красота. Среди общего количества предложений по работе в Челябинске 239 позиций ориентировано на косметологов, массажистов, парикмахеров, фитнес-инструкторов, мастеров ногтевого сервиса, инструкторов тренажерного зала и т.д. Средняя месячная зарплата у этих работников составляет 22 500 рублей. Так, мастеру маникюра, инструктору тренажерного зала и инструктору по плаванию предлагают от 10 000 до 20 000 рублей.

Торговля и продажи. При средней зарплате в размере 37 500 рублей последние позиции в этом году достались кассирам, продавцам.-консультантам. А учитывая, что сфера продаж в Челябинске развивается не так интенсивно, как в докризисный период, заметно «просели» и доходы менеджеров по продажам – это касается специалистов, занятых на стартовых позициях.

Производство. Средний заработок в этой сфере – 27 000 рублей. Среди работников промышленного производства самые маленькие в этом году зарплаты оказались у распиловщиков и слесарей.

vecherka.su 2.jpg

Шоу-бизнес, искусство. Средний заработок в этой категории составляет 15 600 рублей. Меньше всего зарабатывают аниматоры и оформители заявок.

Жилищное коммунальное хозяйство. Средняя зарплата для этой отрасли – всего 14 тыс. рублей. А самые низкие доходы у слесарей-сантехников, вахтеров, сторожей – они не превышают 20 000 рублей.

Кроме того, традиционно низким остается заработок швей, педагогов, младшего медицинского персонала, работников с низкой квалификацией (уборщиков, грузчиков, нянечек) и обслуживающего персонала.

Есть ли альтернативы таким вакансиям в Челябинске?

По словам экспертов рынка труда, некоторые из работников имеют шансы увеличить свой доход. Однако для этого придется заняться своей квалификацией и усовершенствовать базу знаний. Так, фитнес-инструктор может заняться консультированием в сфере диетологии – но для этого придется получить соответствующий сертификат. А косметолог может увеличить круг клиентов, если поработает над персональным брендом.

Кроме того, не стоит пренебрегать предложениями Центра занятости населения. В программу деятельности учреждения заложен ряд мероприятий, которые позволят лучше сориентироваться в текущей ситуации на рынке. Также специалисты рекомендуют заниматься самообразованием, читать современную-бизнес литературу и профессиональные блоги. Даже если вы пока занимаете низкооплачиваемую должность, качественные знания и востребованные навыки помогут вам в будущем получить более перспективную работу.