Меню

В Копейске нашли завод-загрязнитель воздуха и почвы

12.12.2017 16:30 - автор Оксана ВЕЛИКАЯ


Копейское предприятие ООО "Оливин", производящее битуминозных смесей на основе асфальта, привлекли к административной ответственности за загрязнение окружающей среды. Теперь компания должна заплатить штраф свыше 400 тысяч рублей.

Правоохранители выяснили, что завод выбрасывал в воздух загрязняющие вещества, среди которых мазутная зола, из двух неучтенных источников.

В проверке принимали участие эксперты министерства экологии. Которые выявили, что при подготовке разных документов по установке очистки газа были допущены нарушения, а во время безветренной погоды, когда все предприятия должны снизить выбросы, этого не делалось, контроля за соблюдением норм по выбросам не было. Более того, на территории самого завода на землю вылили битум, по сути совершив загрязнение почвы.

- В отношении юридического лица прокурором вынесены постановления о возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 8.1, 8.2, частями 1-3 статьи 8.21 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых ООО «Оливин» привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 430 тысяч рублей, — рассказали в прокуратуре Челябинской области.