Меню

Сергею Иванову показали проект ликвидации Коркинского разреза

13.12.2017 14:53 - автор Людмила Баннова
Сергею Иванову показали проект ликвидации Коркинского разреза


Глава Южного Урала Борис Дубровский показал специальному представителю президента России по вопросам природоохранной деятельности Сергею Иванову проект ликвидации экологического ущерба в области.

Сергей Иванов с главой Минэкологии Сергеем Донским пришли на стенд Южного Урала на II Международной выставке-форуме ЭКОТЕХ 2017. Здесь глава региона продемонстрировал высоким гостям проект ликвидации крупнейшей ямы Европы.

Напомним, что РМК намерена запечатать карьер сгущенными хвостами от разработки Томинского ГОКа. Сергей Донской отметил, что подобных проектов еще не видел – чтобы за счет разработки одного объекта ликвидировать другой.

-  Мы хорошо знаем, что атмосферный воздух в Челябинске загрязняется из-за горения угля в Коркинском разрезе, - сказал министр. - И сейчас как раз наша задача — сделать так, чтобы этот проект был реализован по высшему стандарту. И для этого сейчас нами выставляются основные требования к компании, которая будет этот проект реализовывать.

Напомним, что предложение запечатать разрез хвостами дали в прошлом году ученые Уральского горного университета по итогам независимого экологического аудита проектной документации будущего комбината, проведенного по поручению главы региона. Эта возможность и безопасность работ подтвердили эксперты Санкт-Петербургского горного университета. Благодаря рекультивации в разрезе исключатся эндогенные пожары и укрепятся борта.

В июне 2017 года Сергей Донской дал поручение Росприроднадзору ускорить реализацию проекта по ликвидации Коркинского разреза и проконтролировать эту работу.