Меню

Сбербанк подвел предварительные итоги работы за год

14.12.2017 10:08 - автор Людмила Баннова


Сбербанк выдает больше половины жилищных кредитов на Южном Урале, а общий прирост объема выдачи кредитных средств вырос на 38 процентов по сравнению с прошлым годом. Банк подвел предварительные итоги работы на Южном Урале в уходящем году.

Выяснилось, что южноуральцы в этом году предпочли оформлять кредиты и хранить деньги в Сбербанке. Специалисты за год выдали более 54 процентов ипотек от общего объема в области, а доля банка на рынке привлечения вкладов частных лиц составляет 44,5 процента. Прогноз гласит, что к концу года кредитный портфель Сбербанка достигнет 96 миллиардов рублей, при этом с начала года он вырос на 5 миллиардов рублей.

Всего в этом году Сбербанк выдал частным клиентам 99 тысяч кредитов на сумму более 30 миллиардов рублей, и прирост к прошлому году составил 38 процентов.

- Услуга получения кредита стала еще доступнее: теперь даже не требуется обращаться в офис, ведь все можно сделать в режиме онлайн, через интернет-банк, - рассказал управляющий Челябинским отделением Сбербанка Денис Чугунов. – Почти треть клиентов выбрали именно онлайн-кредиты – это удобно, быстро и дешевле.

Напомним, что при подаче онлайн-заявки на кредит клиент получает дополнительный дисконт по ставке.

- В этом году впервые за последние пять лет ставка по ипотеке Сбербанка достигла абсолютного минимума: от 7,4% на новостройки и от 8,6% на готовое жилье, - продолжил Денис Чугунов. - Росту спроса на ипотеку способствует и развитие цифровых сервисов. Прежде всего, это спецпортал domclick.ru, который предлагает уже одобренные банком квартиры с дисконтом до 0,4 процентов на ставку по ипотеке, в т. ч. за счет электронной регистрации сделки.

Отметим, что уже сейчас южноуральцам предоставлен выбор из более трех тысяч вариантов недвижимости.

В этом году через Сбербанк стало можно пополнять транспортные карты, сам банк выпустил свыше 28 тысяч собственных карт с транспортным приложением. Кроме того, в Сбербанке остается в приоритете работа с корпоративными клиентами – сейчас здесь обслуживают более 23 тысяч юрлиц. Кредитный портфель банка по итогам этого года достигнет 110 миллиардов рублей, что составляет свыше четверти рынка. При этом особое внимание уделяется поддержке малого бизнеса и индивидуальных предпринимателей.

В них в этом году банк начал работу по программе «Легкий старт» с бесплатным открытием счета, а ставка по кредиту может быть и меньше 10 процентов при использовании пакета услуг.

Благодаря поддержке банка в текущем году был построен завод по производству керамогранита в Златоусте. Это позволило создать более пятисот новых рабочих мест. Также Сбербанк предложил инновационную услугу для юрлиц - «Доктор рядом» совместно с одноименной сетью медицинских клиник в Москве и юридический консалтинг в режиме 24/7. Благодаря этому сервису врачи и юристы круглосуточно консультируют своих клиентов.