Меню

В новом году челябинцев ждёт повышение тарифов на услуги ЖКХ

14.12.2017 11:00 - автор Оксана ВЕЛИКАЯ


Рост коммуналки в 2018 году прогнозируют на уровне 3,8%. Об этом рассказала министр тарифного регулирования региона Татьяна Кучиц областным парламентариям. Повышение, как и обычно, произойдёт во втором полугодии, а до 1 июля тарифы останутся прежними. На ни не может повлиять факт смены поставщика теплоэнегрии.

- Тариф в Челябинской области – один из самых низких в УрФО. Средний индекс по России составил 4%. В Челябинске – 3,8%, а в соседнем Екатеринбурге – 4,5%, – привела сравнение Татьяна Кучиц.

Раскрывая тему подробнее, министр объяснила, что в эти 3,8% входит: снижение перекрестного субсидирования, новая схема начисления платежей, подорожание электроэнергии и добавление новой услуги по вывозу мусора. Последняя раньше считалась жилищной, а теперь станет отдельной графой.

- В Челябинской области уже выбраны операторы для двух кластеров – в Кыштыме и Магнитогорске, вскоре он появится в Челябинске. Мусор будут вывозить на санкционированные свалки, что приведет к дополнительным затратам, – пояснила министр.

Что касается роста цен за электричество, то они повысятся примерно на 2,5 процента. Недавно Владимир Путин дал поручение правительству РФ удержать рост тарифов на электроэнергию на уровне инфляции.