Меню

Челябинские «Уральские пельмени на Николу Зимнего» попали в десятку лучших гастрономических событий России

15.12.2017 13:00 - автор Оксана ВЕЛИКАЯ


По мнению аналитического агентства «Турстат», южноуральский фестиваль пельменей, который пройдёт в Челябинске уже завтра, 16 декабря, - одно из самых ожидаемых событий этой зимы в России. Эксперты агентства составили рейтинг лучших гастрономических фестивалей России на эту зиму. Главным критерием отбора стала популярность мероприятий. Челябинский гастрономический фестиваль-разгуляй «Уральские пельмени на Николу Зимнего» занял в рейтинге почётную вторую строчку, уступив только подобному фестивалю ("Всемирный день пельменя") в Ижевске.

К слову, «пельменно-вареничная» тема оказалась самой любимой среди россиян: в ТОП-10 вошли три фестиваля пельменей, один фестиваль бурятских бууз (блюдо, похожее на манты) и один фестиваль вареников.

Кроме пельменей и варенников, есть фестивали, посвящённые таким традиционным и любимым всеми жителями России блюдам, как холодец и икра. Остальные же 5 фестивалей посвящены различным кухням. Из них самый необычный гастрономическим фестиваль зимнего периода - «Кухня Дедов Морозов Мира». Он пройдёт в городе Рыбинск (Ярославская область) тоже в эту субботу, 16 декабря.

Напомним, завтра в центральном парке культуры и отдыха им. Гагарина пройдёт гастрономический фестиваль-разгуляй «Уральские пельмени на Николу Зимнего». Торговые ряды местных производителей пельменей и мясных деликатесов, а также фермеров и их экологически чистых продуктов начнут работать с 10.00. В 12.00 на главной сцене парка начнётся праздничный концерт с участием творческих коллективов со всей области.