Меню

На бирже труда Челябинской области ожидается наплыв безработных

15.12.2017 17:29 - автор Оксана ВЕЛИКАЯ


В предстоящие пять месяцев, включая декабрь,  303 работодателя Челябинской области уволят или сократят в общей сложности около 5 239 сотрудников. Основная причина - ликвидация организаций или запланированное сокращение штата.

Как рассказали в Главном управлении по труду и занятости населения Челябинской области, ФКУ «Отряд федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы по Челябинской области» уже в январе будущего года собирается сократить сразу 474 сотрудника. В феврале будет ликвидировано структурное подразделение Южно-Уральской дирекции инфраструктуры (филиал ОАО «РЖД») - Дирекция по эксплуатации и ремонту путевых машин. Они отправят на вольные хлеба 988 специалистов.

На данный момент управление по труду и занятости получило от 19 южноуральских компаний предварительное уведомление о массовом сокращении порядка 3078 работников. 46 работодателей по всей Челябинской области предварительно сообщили о сокращении своих штатов.

Кроме того, еще 284 организации сократят число сотрудников вне массовых увольнений, в результате чего без работы останутся 2 213 человек.

В довесок к этому два крупных промышленных предприятия Челябинской области сообщили, что переведут сотрудников на неполную рабочую неделю. Так, 1881 сотрудник ООО "ЧТЗ-Уралтрак" 4626 рабочий миасского автозавода «Урал» уже в декабре будут работать только по четыре дня в неделю вместо пяти. Такие меры оказались необходимы из-за неполной загрузки предприятий.