Меню

РМК подвела итоги участия в международной выставке-форуме «ЭКОТЕХ 2017»

17.12.2017 15:26 - автор Людмила Баннова
РМК подвела итоги участия в международной выставке-форуме «ЭКОТЕХ 2017»


Международная выставка-форум «ЭКОТЕХ 2017» состоялась в Москве с 12 по 14 декабря 2017 года. Это оказалось финальным аккордом проходящего в России Года экологии. Здесь федеральные ведомства, представители регионов, общественные экологические организации и крупные промышленники подвели итоги своей работы и наметили дальнейшие шаги по охране окружающей среды. Одним из ключевых участников форума и выставки «ЭКОТЕХ» стала Русская медная компания.

Компания представила стенд, который собрал множество посетителей. Особенное внимание посетителей было уделено проектам рекультивации Коркинского разреза и нарушены земель близ города Карабаш. Эксперты высочайшего уровня отметили, что подобных проектов еще не видели и уточнили, что это амбициозные и прорывные технологии, которые имеют высокую значимость для региона и страны в целом.

Министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской уточнил, что атмосферный воздух, в том числе в Челябинске, загрязняется из-за горения угля в Коркинском разрезе. И сейчас как раз наша задача — сделать так, чтобы этот проект был реализован по высшим стандартам.

Вице-президент РМК по экологической и промышленной безопасности Наталия Гончар представила на секции «Расширенная ответственность производителей и импортеров: теория и практика» доклад, в котором подробно рассказала о проекте ликвидации Коркинского угольного разреза. Напомним, что он будет запечатан хвостами будущего Томинского ГОКа, который сейчас возводится в регионе.

Проект был рекомендован экспертами Уральского горного университета и подтвержден учеными Санкт-Петербургского горного университета.

- То, что вы берете на себя такую ответственность, - это здорово, - отметил замруководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования Амирхан Амирханов. - Я надеюсь, что мы еще будем с вами работать по теме ликвидации Коркинского угольного разреза.

Амирхан Амирханов уточнил, что карьер наверняка виден из космоса.

- Там гигантские объемы изъятого грунта и горящие угольные пласты, - сказал он. - Эту проблему надо решать ближайшее время.

РМК на выставке ЭКОТЕХ-2017 (2).jpg

В рамках секции «Зеленые» регионы. Межрегиональное взаимодействие в области экологии и охраны окружающей среды» Наталия Гончар рассказала о проекте рекультивации бесхозного хвостохранилища обогатительной фабрики «Карабамеди». Напомним, что здесь более полувека безнадзорно и без очистки складировали переработанную руду. Отходы загрязнили почву, воздух и воду.

РМК вложила в переоборудование Карабашмеди порядка 18 миллиардов рублей, и объемы выбросов сократились в 20 раз. За это компания получила награду от Минэкологии России.

С главой Минэкологии России Сергеем Донским и замгенерального секретаря ООН, исполнительным директором программы ООН по окружающей среде Эриком Солхеймом эксперты РМК обсудили проект рекультивации земли. Эрик Солхейм уточнил, что для позитивных изменений в экологии нужны три силы: общественность, власть и бизнес.

Программа переоборудования Карабашмеди будет продолжена. Кроме того, все проекты будут реализованы с использованием новейшего стандарта «Умная медь».