Меню

Челябинский незаконный перевозчик стал виновником второго шумного ДТП за полгода

18.12.2017 11:06 - автор Надежда Медведкина.


Один из водителей челябинских маршруток оказался поражен необычной формой слепоты: он в глаза не увидел... трамвай. В результате маршрутное такси № 9 столкнулось с рогатым вагоном лоб в лоб. Авария произошла 13 декабря на Свердловском проспекте. Пострадало восемь человек.

Как сообщил начальник управления транспорта Роман Болотов, машина, ставшая виновником ДТП, работала на маршруте нелегально. Более того, при детальном разборе ситуации выяснилось, что в августе этого года тот же перевозчик уже был участником серьезной аварии — наехал на ребенка на пешеходном переходе. Тогда же в арбитражный суд было подано заявление с требованием отстранить перевозчика от работы. Но он изо всех сил затягивал процесс, на протяжении длительного времени не являлся в суд. Однако в январе, по всей видимости, вердикт все же будет вынесен — дело уже на контроле у прокурора Челябинской области Александра Кондратьева.

По словам главы управления здравоохранения Натальи Горловой, никто из пострадавших в ДТП не получил серьезных травм. Машины скорой помощи оперативно доставили людей в медпункты, но госпитализирована была только одна женщина, которую решили более внимательно понаблюдать в связи с беременностью. Тем не менее аварию явно не стоит «спускать на тормозах»: второе скандальное ДТП за полгода «из одних рук» — это явно чересчур.

Добавить виновнику аварии проблем намерено и ООО «Челябинский электротранспорт». Из-за ДТП на линии вынуждены были остановиться 26 трамваев. В сумме они простояли 32 часа. Общий ущерб оценивается в 200 тыс. рублей. Иск на эту сумму тоже намерены предъявить перевозчику. И едва ли кто-то в данном случае будет готов ему посочувствовать: третье ДТП подобного рода нам в городе совсем не нужно, а некоторые, очевидно, не умеют учиться на ошибках.