Меню

Челябинская свалка уходит в отставку

18.12.2017 13:30 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА


Уже не новость, что с 1 января следующего года челябинская свалка должна закрыть свои ворота и отказаться от приема машин с мусором. Но также не новость, что сделать это без подготовки нельзя: иначе куда с нового года отправлять тонны отходов? Поэтому меры принимаются заранее. Промежуточные итоги подвели сегодня на аппаратном совещании.

15 декабря министерство тарифов Челябинской области утвердило тариф для захоронения отходов на полигоне в Полетаево. Помимо этого полигона есть и другие варианты. Собственно говоря, и свалке еще придется поработать до тех пор, пока организации, у которых имелись договоры на размещение здесь мусора, не перейдут под крыло регионального оператора по вывозу ТБО. Но новых договоров с полигоном в центре Челябинска уже не заключается. Информация о том, что с 1 января бытовые отходы нужно будет отправлять по другому адресу, доведены до всех служб.

Конкурс по выбору регионального оператора будет объявлен в ближайшее время. Сейчас вывоз ТБО на городскую свалку будут постепенно сокращать, чтобы с приходом регоператора отказаться от центрального полигона совсем.