Меню

199 елочных базаров организовано в Челябинске

20.12.2017 18:00 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА


В зеленых красавицах на этот Новый год недостатка не будет: в городе выделено без малого 200 мест, на которых разрешено торговать хвойными деревьями и букетами. Причем на все территории уже пришли предприниматели, готовые продать за умеренную цену новогоднее дерево.

Обычно продажа елок шла несколько скромнее: в прошлом году, например, было только 180 участков выделено для базаров. Так что проблем с покупкой дерева не возникнет. Впрочем, торговцы-нелегалы тоже не сдаются. Приходится профильным структурам их искать и призывать к порядку.
Рейды по незаконным елочным базарам начались на этой неделе и будут продолжаться до самого Нового года. Работы для профильных управлений более чем достаточно: к примеру, в районе ул. Чичерина обнаружили сразу пять елочных базаров буквально по соседству друг с другом.

Стоит отметить, ни на одной из точек, где прошли проверки, не возникло проблем с порубочными билетами: по крайней мере, спилены елки законно. Как оказалось, иногда продавцы и сами не знают, что торгуют елками нелегально. Администрации торговых комплексов не против предоставить предпринимателям место для продажи елок на своей территории. Вот только при появлении на горизонте рейда такой договор вряд ли спасет. Управление благоустройства выписывает административный протокол и вызывает торговцев на комиссию – правда, ее заседание состоится только в январе. Но в случае необходимости полиция может и конфисковать товар. Частное лицо за незаконную торговлю елками рискует получить штраф от тысячи до пяти тысяч, индивидуальный предприниматель – от 5 тыс. до 10 тыс. рублей. Дороже всех расплатится юридическое лицо – до 100 тыс. рублей.

Кстати, очень много штрафов для продавцов елок выписывает ГИБДД. Но от дорожников наравне «достается» и незаконным, и законным предпринимателям: те и другие одинаково любят прислонять деревья к заборам на перекрестках, перекрывая обзор машинам. К счастью, нарушение такого рода можно сравнительно легко устранить.

Между тем обилие елок на всех перекрестках города уже заставляет задаваться вопросом: а куда деть эту красоту после праздника, когда праздничные деревья окажутся в одной цене с прошлогодним снегом? Пока возникают предложения подарить ненужные елки городскому зоопарку: животным деревья очень пригодятся.