Меню

Челябинское предприятие откроет двери для экспертов-экологов

22.12.2017 10:20 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА.
Челябинское предприятие откроет двери для экспертов-экологов


Промышленный гигант готов доказать, что, помимо деловой хватки, обладает экологической совестью. Компания «Мечел» подпишет с правительством Челябинской области соглашение о реализации экологических мероприятий.

Соглашение пока проходит подготовку. 21 декабря на Челябинском металлургическом комбинате состоялось первое заседание межведомственной рабочей группы по вопросам реализации экологических мероприятий. На ней обсуждались основные постулаты будущего договора и те меры, на которые промышленники пойдут ради улучшения экологии.

- Первое заседание рабочей группы прошло очень конструктивно. Мы благодарны компании «Мечел» за то, что она, первая из промышленных групп, представленных на Южном Урале, выразила готовность пойти дальше формального соблюдения экологического законодательства, - сообщил заместитель губернатора Челябинской области Руслан Гаттаров.

Соглашение должно быть подготовлено до 1 февраля — такие сроки поставил губернатор Борис Дубровский. Однако члены рабочей группы отметили, что, возможно, успеют разработать документ даже раньше. Вообще, оперативность — один из плюсов этого режима работы.

- Основной посыл: не нужно ждать изменений в действующее законодательство. Они идут своим чередом и это достаточно долгий процесс, - отметил заместитель губернатора Сергей Сушков. - По инициативе «Мечела» и губернатора Челябинской области было решено изложить основные проблемы в адресном соглашении между властью и предприятием. Хорошо, что такая инициатива поступила. Она может оказаться продуктивной.

Суть инициативы в том, что предприятие добровольно примет на себя повышенные обязательства в сравнении с теми, которые прописаны в законодательстве. Это позволит начать работу над улучшением экологии еще до того, как на федеральном уровне одобрят закон о сводных расчетах.

Начало будет положено на коксохимическом производстве. Уже точно известно, что согласно программе экологических мероприятий «Мечела», в будущем году начнется реализация одного из проектов коксохима стоимостью 250 млн рублей.

- Будет введена новая, третья стадия очистки на одном из агрегатов. По нашим данным после этого около 70% того, что сейчас там выбрасывается в воздух, будет улавливаться. Также будет значительно снижен запах от коксохимического производства, - пояснил Руслан Гаттаров. - В течение года или чуть более мы сможем это почувствовать.

Но это своего рода внутренние планы предприятия. А для оптимального эффекта нужен непредвзятый взгляд. Поэтому в рамках соглашения «Мечел» готов пригласить компанию, которая проведет на производстве независимый экологический аудит. Причем подбирать эту организацию предприятие будет под бдительным надзором общественников, экспертов и экологов. Депутат государственной думы Владимир Бурматов, который участвовал в совещании рабочей группы по видеосвязи, подчеркнул важность независимого аудита и высказался за то, чтобы провести его как можно скорее. Также парламентарий пообещал приехать в Челябинск специально для того, чтобы встретиться с представителями общественных организаций, экологами и проверить, как идет работа.
Аудит поможет выявить проблемные зоны на производстве. На основе рекомендаций экспертов «Мечел» составит план модернизации заводов, причем как на ближайшее время, так и на долгосрочную перспективу.

- Мы понимаем, что экологическая ситуация в городе не самая хорошая. Решение о подготовке адресного соглашения было не спонтанным. Эта инициатива не является для нас стартовой позицией, это не значит, что прежде мы ничего не делали, - подчеркнул Олег Коржов, генеральный директор ПАО «Мечел». - Мы хотим стать самой открытой компанией в решении этих вопросов и готовы привлекать общественность, показывать все проекты, которые намерены реализовать. Основная цель — максимально снизить все выбросы.

Конечно, одним оповещением широкой общественности о благих делах предприятие многого не добьется. Челябинцы по-настоящему поверят в его экологическую совесть, когда в городе поредеет смог и исчезнут химические запахи. Но открытость и готовность к конструктивному диалогу с экспертами, общественниками этой работе точно не повредит. Между тем положительный пример «Мечела» планируют предложить и другим предприятиям региона.

- Сейчас мы совместно с компанией «Мечел» - первой и, надеюсь, далеко не единственной –начнем эту работу. Предприятия должны открываться, выкладывать карты на стол, показывать свои документы и говорить о проблемах, - заметил Руслан Гаттаров. - Промышленники должны начинать совместно с нами решать вопросы. Если хотите, это пилотный проект для всех остальных компаний.