Меню

Ассоциация «Горный Урал» проверила социальные объекты Карабаша

22.12.2017 17:00 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА


Главы 20 городов и муниципальных районов побывали в гостях в Карабаше. Все они — представители ассоциации «Горный Урал». Основная цель визита — познакомиться с социальными объектами города и цехами завода «Карабашмедь» (входит в Группу «Русская медная компания»), главного градообразующего предприятия Карабаша.

На производстве главы муниципалитетов смогли подробнее узнать о технической модернизации предприятия, которая произошла в последние годы. Прямо в цехах им рассказали о работе кислородных станций, системе газоочистки и сернокислотном производстве. Конечно, на первом плане в обсуждении оказался комплекс природоохранных мероприятий. С тех пор, как завод «Карабашмедь» вошел в состав «Русской медной компании» в 2004 году, на модернизацию предприятия было направлено более 18 млрд рублей. Одной из первоочередных задач модернизации было снижение нагрузки на экологию. Это существенно сократило выбросы: по сравнению с 2000 годом они снизились более чем в 20 раз. А в течение 2017 — 2018 года «Карабашмедь» намерена потратить еще 2,3 млрд рублей на реализацию проектов по повышению мощности предприятия и его экологической безопасности. Новая механизированная линия розлива черновой меди уже работает, в скором времени будут введены в строй три новых конвертера с газоплотными напыльниками. Также пройдет модернизацию система газоочистки.
Об эффективности этих мер, как справедливо заметила заместитель главы Карабашского городского округа по экономике и финансам Ирина Тарасова, можно следить по цвету снега на территории завода.

- Я коренная жительница Карабаша, так что могу сравнить экологическую ситуацию в прошлые годы и сейчас, - заметила Ирина Тарасова. - Раньше снег у нас напоминал черно-серый слоеный пирог. Сегодня вы можете видеть, что снег белый и рядом с заводом, и на его территории.

Также за первые месяцы 2017 года город получил от компании РМК более 313 млн рублей на реализацию проектов в социальной сфере. Эти деньги помогли отремонтировать социально-значимые объекты города, в том числе сделать ремонт в санатории-профилактории «Синегорье». Главы муниципалитетов посетили спортивный комплекс «Металлург», который полностью построен на средства, выделенные ЗАО «Карабашмедь». Этот современный комплекс не только произвел впечатление, но и буквально поразил гостей.

- Комплекс выглядит очень достойно. Особенно большое впечатление произвел тренажерный зал, - признался председатель Собрания депутатов Ашинского муниципального района Вячеслав Мартынов. - Некоторое время за Карабашом успела закрепиться слава депрессивной территории. Сейчас можно с уверенностью сказать, что на депрессивных территориях таких спортивных залов не бывает!

Немало теплых слов об изменениях, произошедших в Карабаше за последние годы, смогли рассказать и его жители — ветераны из спортивной секции «Активное долголетие».