Меню

Предпринимателям Южного Урала стало проще оформлять разрешительные документы на недвижимое имущество

22.12.2017 16:30 - автор Оксана ВЕЛИКАЯ


Челябинская область продолжает работу по улучшению инвестиционного климата в регионе. Согласно последним данным рейтинга инвестиционной привлекательности регионов, который ежегодно составляет Агентство стратегических инициатив, Южный Урал занимает 22 строчку, всего а год улучшив свой показатель сразу на 10 позиций.

Губернатор Борис Дубровский дал поручение региональным органам исполнительной власти в следующем году войти в топ-20 рейтинга.

Начальник отдела мониторинга и контроля Росреестра Эрика Столярова и и.о. директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области Ирина Воронина рассказали о достижении стандартов по двум целевым моделям из 12 — «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества» и «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества».

Начальник отдела мониторинга и контроля Росреестра Эрика Столярова рассказала, что целевая модель — это показатели, которые необходимо достичь кадастровой палате. Потребитель услуг, то есть предприниматель, оценивает качество работы ведомства, исходя из затраченного им времени на получение услуги, количество процедур, которые пришлось пройти и наличия или отсутствия отказа в предоставлении услуги. Эти показатели работы службы и влияют на место Челябинской области в Рейтинге инвестпривлекательности регионов.

За год в обозначенных направлениях удалось достичь успеха. По оценке специалистов ведомств, бизнесменам, работающим на Южном Урале, стало в два раза проще взаимодействовать с кадастровой палатой. Так, например, оформить земельные участки или недвижимое имущество и поставить их на кадастровый учет теперь можно за пять дней. Притом пятый день — это непосредственно выдача самого документа. И это быстрее, чем в среднем по России, где срок выдачи разрешения — неделя.

Схемы земельных участков оформляются полмесяца, адрес присваивается чуть больше двух недель. Раньше на выполнение всех этих процедур у предпринимателей уходило не меньше месяца.

- Взаимодействие бизнеса с чиновником при приеме документов исключается, - отмечает и.о. директора филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Челябинской области Ирина Воронина. - Если есть проблемные моменты, мы стараемся решить их оперативно.

Также спикер сообщила, что почти 96 процентов заявлений на постановку на кадастровый учет поступает через МФЦ. В сравнении с началом года это, безусловно, положительная динамика.