Меню

Челябинские общественники предлагают выносить проекты ледовых городков на общее обсуждение

29.12.2017 12:00 - автор Оксана ВЕЛИКАЯ


Представители Общественной палаты Челябинска устроили рейд по ледовым городкам южноуральской столицы. Главным пунктом проверки было соответствие правилам безопасности. Напомни, с 1 марта 2017 года в России начал действовать ГОСТ, которому должны соответствовать ледовые сооружения.

Похвалы были удостоены новогодние городки в Металлургическом и Курчатовском районах, они получили совсем немного замечаний по недочётам. А вот больше всех нареканий вызвал главный городок Челябинска, что на площади Революции. Как рассказала пресс-служба региональной Общественной палаты, среди выявленных недостатков несвоевременная уборка снега и некачественная обработка льда.

Но в целом участники рейда отметили, что в этом году подрядчики, возводившие городки, отнеслись к делу более ответственно. Были соблюдены основные рекомендации с прошлого года: на всех объектах установлены информационные стенды, с описаниями правил пользования горками и основными ограничениями, указаны телефоны экстренных служб.

Кстати, сами челябинцы в основном положительно отзываются о качестве ледовых городков. Однако общественники заключили, что проекты городков нужно выносить на общественное обсуждение. Эта процедура поможет понять, что именно хотели бы видеть посетители.