Меню

Новый конкурс по определению регоператора обращения с ТКО в Челябинской области снова может быть аннулирован

11.01.2018 15:00 - автор Оксана ВЕЛИКАЯ


Сегодня Управление федеральной антимонопольной службы по Челябинской области вновь рассматривает жалобу волгоградской компании компания «Спецпроект» на повторный конкурсный отбор регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории челябинского кластера. Компания снова просит отменить итоги конкурса.

Осенью прошлого года УФАС уже аннулировало итоги торгов областного Минэкологии. Тогда жалобу на конкурс подали сразу две компании ООО "Чистый город" и "Спецпроект". УФАС приняло решение, что заявка компании-победителя (АО «Управление отходами») не соответствует требованиям конкурсной документации.

В новой жалобе «Спецпроект» сообщили, что в этот раз Министерство экологии Челябинской области, выступая организатором торгов, ограничило доступ к участию: сократилось время для подачи заявок. Кроме того, обеспечение заявки установлено в необоснованно завышенном в несколько раз размере – 109 миллионов рублей. И вдобавок к этому появилось условие обеспечивать содержание существующих контейнеров, площадок для складирования крупногабаритных отходов и территории, прилегающей к месту погрузки ТКО. По мнению компании "Спецпроект", это неправомерные требования.

Также в заявлении антимонопольщикам указывается на несоответствие сведений в конкурсной документации и принятой «Территориальной схеме обращения с ТКО в Челябинской области».

Волгоградская компания надеется, что этот конкурс тоже отменят и проведут ещё один, соответствующий всем правилам.