Меню

В Челябинской области появится электронная очередь первоклассников

12.01.2018 12:30 - автор Оксана ВЕЛИКАЯ


В этом году в Челябинской области закончится история, когда родители первоклашек дежурили у школ со списками очереди, чтобы записать своего ребёнка в первый класс. В регионе появилась электронная очередь первоклассников. С 1 февраля подать заявление о зачисление ребенка в школу можно через портал госуслуг или сайт образовательных услуг региона.

Зачисление в первые классы традиционно будет проходить в два этапа. Сначала в первый классы школ запишут тех детей, которые относятся к общеобразовательному учреждению по месту жительства. А с 1 июля стартует кампания по приёму заявлений для поступления уже в любую школу города.

Правда родителям в школе всё равно придётся побывать, чтобы предъявить оригиналы документов (паспорт родителя, свидетельство о рождении ребенка, справка о регистрации ребенка по месту жительства или временной регистрации). Как только документы будут в учебном заведении, так в течение 7 дней появится приказ о зачислении ребёнка в первый класс.

Кстати, возможность подать заявления сразу в несколько школ, а потом выбирать исчезнет. Согласно новой системе, подать заявление можно будет только в одну школу. Место за партой в школе «по регистрации» ребёнку гарантировано. А вот если родители хотят отправить учиться своего ребёнка в другое общеобразовательное учреждение, то тогда придётся ждать второй волны (с 1 июля). Вот как раз для них время играет роль: чем раньше поданы документы, тем больше вероятности, что их возьмут.

Согласно цифрам Министерства образования Челябинской области, в новом учебном году во всём регионе первый раз переступят порог школы 47,5 тысяч первоклашек.