Меню

Челябинской области исполнилось 84 года

17.01.2018 10:48 - автор Людмила Баннова
Челябинской области исполнилось 84 года


Сегодня, 17 января, Южный Урал отмечает пусть не круглую, но довольно большую дату -  84 года со дня образования региона. Именно 17 января 1934 года область наделили статусом самостоятельной структуры в стране.

В те года официальным статусом были наделены сразу три региона на Урале, и наша область получила название, как водится, по наименованию ее центра. Тогда были определены и границы, которые окончательно сформировались только в 1943 году после отделения части территории в Курганскую область.

За эти годы Южный Урал доказал, что является одним из самых крупных центров России по промышленности, металлургии и сельскому хозяйству. Область обладает монополией на добычу и переработку графита, магнезита, металлургического доломита, талька и других материалов. В последние году регион демонстрирует бурный рост информационных технологий, а также АПК.

Глава региона Борис Дубровский поздравил всех жителей с Днем рождения области и отметил, что мы всегда жили в созвучии с большими государственными интересами, приумножая экономический, научный и культурный потенциал страны, достойно решая самые сложные и многогранные задачи.

- Мы гордимся своей малой Родиной, уважаем ее богатую историю и культурные традиции, ценим экономические, социальные и человеческие возможности, - сказал Борис Дубровский.