Меню

Проекты двух южноуральских школ будут растиражированы по всей России

18.01.2018 09:00 - автор Оксана ВЕЛИКАЯ


Две школы Южного Урала, которые ещё в стадии строительства, вернее сказать, их проекты заинтересовали Министерство строительства и ЖКХ РФ и были признаны экономически эффективными. А, значит, они войдут в реестр типовых проектов, которые будут повторно реализованы в городах России.

Речь идёт о школе на 1100 мест в новом жилом комплексе "Ньютон" и школе с бассейном на 825 учеников в Магнитогорске. Ещё один проект - школа на 1100 мест в микрорайоне «Яблочный» в Чурилово - в данный момент на рассмотрении в минстрое РФ.

Сейчас федеральное министерство занимается формированием реестра типовых проектов всех социально значимых объектов: больниц, школ, детских садов и спортивных сооружений. Эта работа продлится в течение всего 2018 года и ещё в 2019 году.

Как сообщили в региональном министерстве строительства и инфраструктуры, Челябинская область собирается предложить коллегам из федерального ведомства внести в список типовых еще шесть объектов: пять школ, среди которых и общеобразовательное учреждение на 1500 мест в краснопольском микрорайоне Челябинска и поликлиника, которая может принять 1800 пациентов за смену. Последний объект собираются возвести на северо-западе Челябинска.

Как отметил заместитель министра строительства и ЖКХ РФ Хамит Мавлияров, использование подобных проектов, доказавших свою экономическую состоятельность, позволяет оптимизировать объемно-планировочные, конструктивные решения, сократить сроки и затраты на разработку проектно-сметной документации, а также снизить затраты на строительство и дальнейшую эксплуатацию объектов капитального строительства.