Меню

Завтра в Челябинске состоится встреча с лауреатами VI Южно-Уральской литературной премии

18.01.2018 17:05 - автор Оксана ВЕЛИКАЯ


19 января в 15:00 в «Литературной гостиной» Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина состоится творческая встреча с лауреатами VI Южно-Уральской литературной премии. Имена обладателей заветных статуэток назовут утром этого же дня на торжественной церемонии награждения в Законодательном собрании Челябинской области. 

Южно-Уральская литературная премия начиналась как областная и в этом году уже стала международной (Германия, Израиль, Казахстан, Украина, Белоруссия, ДНР) – важно, что по-прежнему 70-75 процентов её участников – южноуральцы, практически из всех городов и крупных сёл области. Широка география участников из России: из более 20 городов литераторы прислали на суд жюри результаты своего творчества. 

За шесть лет существования ЮУЛП:

– в ней приняли участие больше тысячи писателей, 

– активизировались литературные объединения области и краеведческая работа, 

– появилась номинация, специально посвящённая современному селу – это премия имени Сергея Чекмарёва, 

– книжный фонд Челябинской областной универсальной научной библиотеки и Центральной библиотеки имени Пушкина бесплатно пополнили более двух тысяч самых новых книг, изданных как в Челябинской области, так и в других регионах, 

– в литературу широко вовлекается молодёжь – в молодёжных номинациях конкурс с каждым годом становится всё более серьёзным. 

А главное – премия вернула Челябинску высокий статус на литературной карте России и Зарубежья. 

«Сегодня особенно актуальны патриотическая направленность Премии и приоритет традиционных культурных ценностей, – отметила председатель жюри ЮУЛП, поэт, критик, кандидат культурологии Нина Ягодинцева, –  Общественная премия заостряет внимание на наиболее важных темах и качествах литературных произведений, альманах премии показывает лучшие литературные образцы современности нашим читателям»

Со слов Нины Александровны, в произведениях прослеживаются несколько тенденций. Так, писатели стали отходить от фантастики, мистики и крупных форм, предпочитая сосредоточиться на средней прозе и описании простой бытовой жизни, а в поэзии значительно меньшее число экспериментов. При этом качество работ-соискателей премии по-прежнему остается на высоком уровне.

Приглашаем всех желающих 19 января в 15:00 в «Литературную гостиную» Центральной библиотеки им. А.С. Пушкина по адресу ул. Свободы, 60. Тел. 264-73-11.

Вход свободный.