Меню

Челябинский представитель оппозиции призвал портить бюллетени

30.01.2018 16:00 - автор Надежда МЕДВЕДКИНА


Три представителя системной оппозиции встретились на площадке медиа-холдинга «Гранада Пресс». Сказать, что им было трудно найти общий язык — ничего не сказать. Стаканы и микрофоны, правда, по залу не летали, но дискуссия вышла жаркой.

Участниками обсуждения стали депутат Государственной Думы от партии «Справедливая Россия» Валерий Гартунг, глава фракции ЛДПР в областном парламенте Алексей Беседин и депутат Челябинской городской Думы от партии КПРФ Константин Нациевский. Споры кипели в связи с именами кандидатов и бурунами завивались вокруг предвыборных программ. Лишь в одном вопросе все оппозиционеры смогли достигнуть взаимопонимания: они единодушно призвали жителей города и области прийти на выборы.

- Я не могу предсказывать явку, потому что я не социолог. Но я точно приду сам на выборы и призываю всех своих избирателей сделать то же самое, - заявил Валерий Гартунг. - Не важно, за кого вы будете голосовать — главное, чтобы все пришли на избирательный участок. Потому что очень много вопросов накопилось у народа к власти, но люди отказываются от выборов и теряют свою возможность повлиять на результат.

Поддержал идею и Алексей Беседин:

- Основная проблема всех граждан — то, что явки нет. Никто не хочет отдавать свой голос, поскольку считает это бессмысленным на фоне работы партии власти, - сказал представитель партии ЛДПР. - Но это неверно. Мы призываем всех прийти на выборы. Безусловно, мы сами тоже будем участвовать.

Но дальше всех в своих рассуждениях пошел представитель партии КПРФ.

- Мы все заинтересованы в явке, которая помогла бы нам определить достоверность волеизъявления граждан. Мы стараемся донести до людей, что от каждого человека что-то зависит. Каждый должен заявить: я поддерживаю или не поддерживаю власть. В конце концов, можно прийти и испортить бюллетень, если вы не верите никому из кандидатов, - предложил Константин Нациевский. - Испортить его — это тоже позиция, которая в конечном итоге выразится в каких-то цифрах в протоколах избирательной комиссии. Мы призываем всех прийти на выборы и выразить свою позицию независимо от политических пристрастий.

Также оппозиционеры пообещали по возможности организовать дежурства на всех участках, чтобы обеспечить законность выборов. Какими еще планами поделились представители партий и что вызвало самые горячие споры — читайте в следующем материале «Вечерки».