Меню

12 тысяч посетителей в новогодние праздники поднялись на Зюраткуль

30.01.2018 17:30 - автор Виктория ОЛИФЕРЧУК


В новогодние каникулы восхождение на хребты Зюраткуля совершили около 12 000 человек. Это на 30 процентов больше, чем в прошлом году. 

География туристов в основном осталась неизменной, самое большое количество путешественников из Челябинской и Свердловской областях. Туристы и посетители приезжали со всей России, парк посещали гости из Московской области, Новосибирска, Перми, Ижевска, Кирова, Оренбурга, Самары, Тулы, Казани, Тюмени и республики Башкортостан. 

Каждая вторая семья, приехавшая в парка, брала с собой детей, чтобы встретить в горах закаты и рассветы. Более 400 человек воспользовались услугами проживания в гостевых домах парка в «жаркие» дни января.

Самыми популярными объектами для туристов в парке остаются Фонтан, хребет Зюраткуль и экотропа, Дом лося "Сохатка", самая высокая точка Челябинской области - хребет Нургуш. Посетители сделали сотни фотоотчетов о путешествии и селфи на фоне природы национального парка. 

Специалисты считают, что главным фактором увеличения потока туристов послужила погода, поскольку в этом году не было  сильных морозов и снегопадов. В то же время осенью прошлого года администрация парка провела ремонт и отсыпку дорог, было отремонтировано и оформлено административное здание дирекции парка в Сатке, появился музей и новые эко-классы для детей. Сыграло свою роль преобразование нового визит-центра в поселке Тюлюк. Все это способствует привлечению внимания.

В юбилейный для парка 2018 год администрация обещает запустить новый сайт и представить интерактивную карту с маршрутами.