Меню

Над Челябинском пропала Луна

31.01.2018 18:42 - автор Оксана ВЕЛИКАЯ
Над Челябинском пропала Луна


На город опустился вечер, небо стемнело, а вот Луна не взошла. Без её света город кажется особенно тёмным.

Причина этому необычному природному явлению - лунное затмение, которое проходит сегодня на протяжении всего дня.

Сегодня, 31 января, одновременно происходит суперлуние, полное лунное затмение и «голубая луна» — второе полнолуние за месяц. Следующее тройное необычное сочетание произойдёт только через 19 лет - в 2037 году. А предыдущее было в 1982 году.

В 15:49 по местному времени Луна коснулась земной полутени. Началось полутеневое затмение. Через час, в 16:48, естественный спутник Земли начал погружаться в её тень. Этот процесс завершился к 17:51 по уральскому времени. Максимальная фаза затмения наступила в 18:29. Луна оказалась вблизи центра земной тени. Как раз сейчас она в этом положении, поэтому мы и не видим на небосклоне привычный жёлтый диск.



Луна пробудет в таком положении до 19:08. В это время начнётся выход из земной тени. Луна начнёт подниматься над горизонтом и будет непривычного для себя цвета - красновато-бурого, иными словами, мы увидим "кровавую Луну". Окончательно небесное тело выйдет из тени в 21:09.

Отметим, что за процессом лунного затмения может наблюдать практически вся Россия. А вместе с нами жители Украины, Беларусии, Молдовы, Прибалтики, западной части Северной Америки, Канады, стран Азии, Гавайских островов, Аляски. А вот жителям Южной Америки и Африки не повезло. Их взору необычное зрелище не доступно.