Меню

Борис Дубровский выступил на Съезде лидеров «ОПОРА РОССИИ»

01.02.2018 10:13 - автор Людмила Баннова


Сегодня, 1 февраля, открывается первый день XII Съезда лидеров общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ». В нем принимают участие глава региона Борис Дубровский и президент организации Александр Калинин, а также более трехсот предпринимателей со всей страны. Мероприятие продлится три дня.

Глава региона Борис Дубровский выступил перед участниками мероприятия с докладом. Он уточнил, что для нашего региона большая честь принимать это значимое мероприятие.

- По деятельности федеральной организации и регионального отделения «Опоры России» мы видим, что  бизнес-сообщество занимает активную и конструктивную позицию во взаимодействии с органами власти, - уточнил Борис Дубровский. - Мне импонирует ваша позиция и та повестка, которую предлагает нынешний Съезд.

Борис Дубровский рассказал, что на Южном Урале традиционно сильная производственная сфера. Соответственно, есть инфраструктура для промышленного бизнеса: производственные площадки, кадры, компетенции, логистика.

- Но если крупное производство располагает необходимыми для дальнейшего развития ресурсами, то малым предприятиям необходима дополнительная поддержка, - уточнил он.  - Весь 2017 год мы посвятили масштабной перезагрузке системы поддержки малого и среднего предпринимательства. Одной из самых успешных практик – и это признано на федеральном уровне – стало создание МФЦ «Территория бизнеса», где реализован принцип «одного окна» в предоставлении услуг для предпринимателей.

В приоритетных направлениях значилась и поддержка малого бизнеса в моногородах, что позволило сохранить 2,5 тысячи рабочих мест. Регион плотно включился в создание ТОСЭР.

- Активно ведется переориентация на возвратные инструменты финансовой поддержки, - сказал губернатор. - Создан и обрабатывает первые заявки региональный Центр микрофинансирования, который предоставляет займы бизнесу под 7,7 процентов годовых. Наряду с этим продолжаем использовать прежние механизмы льгот и налоговых преференций для инвесторов.

Борис Дубровский уточнил, что в 2018 году планируется направить свыше 275миллионов рублей областных и федеральных средств на развитие инфраструктуры поддержки бизнеса.

-  Как показала практика, высоко востребованы услуги поручительства, инжиниринговые, патентные, консультационные услуги, - отметил он. - Поэтому в текущем году продолжат свою работу Фонды развития промышленности и МСП, Центры предоставления гарантий, поддержки экспорта, бизнес-инкубатор, Агентство инвестиционного развития и другие субъекты поддержки предпринимательства.

Борис Дубровский заявил, что все озвученные суммы и ресурсы – это не благотворительность, а хорошие вложения в развитие региона, которые дают реальную социально-экономическую отдачу.

- И мы всегда готовы работать с теми, кто разделяет эту точку зрения, - подвел итог своего выступления губернатор Челябинской области.