Меню

«Мечел» проведет независимый экоаудит, модернизирует производство и направит средства на экологию

01.02.2018 11:35 - автор Людмила Баннова


В Челябинске на самых грязных производствах компании «Мечел» будет проведен независимый экоаудит. После этого завод будет модернизирован, а в решение проблем экологии вложены сотни миллионов рублей. Все это произойдет в рамках соглашения между предприятием и главой региона Борисом Дубровским.

Напомним, что недавно губернатор Южного Урала Борис Дубровский инициировал подписание соглашения с компанией «Мечел» по реализации экологических мероприятий. Сегодня,1 февраля, на предприятие приехал депутат Госдумы Владимир Бурматов вместе с общественниками, экологами и учеными. Они осмотрели проблемные точки производства и уточнили, что буквально завтра на заседании региональной рабочей группы, которая будет проходить по инициативе главы региона, будет названа организация, которая проведет здесь независимый экологический аудит и определит приоритеты в решении экологических проблем. Ее предложат эксперты и общественники, и утвердят через конкурсную процедуру.

- Мы осмотрели производства компании, которые оказывают серьезное влияние на экологию города, - пояснил Владимир Бурматов. – Наша цель, чтобы в результате проведения аудита каждый вложенный в экологию рубль был использован максимально рационально и эффективно.

Депутат отметил, что увидел сегодня ситуацию без прикрас.

- Ситуация непростая, но благодаря инициативе главы региона и позиции руководства «Мечела» есть шанс изменить ее в лучшую сторону и добиться того, чтобы предприятия снизили нагрузку на экологию Южного Урала, а жители Челябинска почувствовали позитивный эффект от экологических проектов, которые по итогам аудита запустит «Мечел», - подчеркнул Владимир Бурматов. – Рассчитываю на то, что и другие предприятия начнут переговоры с региональными властями и экспертным сообществом по реализации экологических инициатив.

Кроме того, парламентарий отметил, что все больше крупных предприятий понимают, что «зеленая экономика» выгодна для них и приходят к выводу, что вложения в экологию в конечном итоге себя окупают.

- Нам очень важно, чтобы это понимание конвертировалось в конкретные вложения в экологию и реальные инициативы по охране окружающей среды, - подытожил он.