Меню

В южноуральских школах стартовала приёмная кампания в первоклассники

01.02.2018 09:00 - автор Оксана ВЕЛИКАЯ


Сегодня, 1 февраля, во всех школах Челябинской области началась приёмная кампания в первоклассники. Главное отличие этого года - переход на электронную систему. Родителям больше не нужно занимать и караулить очередь у дверей общеобразовательного учреждения. Достаточно зайти на сайт госуслуг или информационной системы «Образование Челябинской области» и заполнить заявку.

Приёмная кампания будет проходить в два этапа. Первый продлится до 30 июня. Все это время школы, гимназии и лицеи будут принимать документы на зачисление детей, относящихся к учебному заведению по месту прописки. А все остальные желающие отдать своего ребёнка в конкретную школу, но не относящиеся к ней по месту жительства, смогут подать соответствующее заявление с 1 июля по 5 сентября.

Кстати, заявление должен подавать кто-то один из родителей или опекунов. Система даст документу номер, по которому в последующем можно будет отследить его судьбу и решение. Но личное посещение выбранной школы всё-таки будет нужно для предоставления свидетельства о рождении ребенка, документов, подтверждающих регистрацию первоклассника по месту жительства, а также документ, удостоверяющий личность родителя или опекуна.