Меню

Ольга Фаткулина оправдана!

01.02.2018 15:02 - автор Михаил НИКОЛАЕВ


На фоне потока скверных новостей для россиян, связанных с Олимпийскими играми в Пхенчхане, эта выглядит настоящей сенсацией.  Спортивный арбитражный суд (CAS) в Лозанне  удовлетворил апелляции 28 российских спортсменов на решение Международного олимпийского комитета (МОК) об аннулировании результатов зимних Олимпийских игр-2014 в Сочи пожизненном отстранении от Игр. В их числе челябинская конькобежка Ольга Фаткулина, которая завоевала на Олимпиаде в 2014 году серебряную медаль. Еще 11 апелляций удовлетворено частично.

Как отметил суд, собранных доказательств недостаточно, чтобы установить нарушение антидопинговых правил 28 спортсменами. Поэтому санкции, наложенные на них, аннулируются, а их индивидуальные результаты, достигнутые на Играх в Сочи, восстанавливаются. Как и медали. Напомним, ранее МОК пожизненно отстранил 43 российских спортсмена. Решения были приняты по результатам работы комиссии МОК под руководством Дениса Освальда, занимавшейся перепроверкой допинг-проб с Олимпиады в Сочи после доклада независимого следователя ВАДА Ричарда Макларена о межведомственной системе допинг-махинаций в России. После этого Россия лишилась 13 наград Игр 2014 года, потеряв первое место в медальном зачете.

Однако решение CAS не означает, что спортсмены смогут выступить на Олимпийских играх 2018 года в Пхенчхане. Свой вердикт по этому вопросу еще должна выдать комиссия МОК под руководством Валери Фурнерон.

CAS оправдал следующих спортсменов: Дмитрий Труненков, Алексей Негодайло, Ольга Стульнева, Людмила Удобкина (все – бобслей), Александр Третьяков, Сергей Чудинов, Елена Никитина, Ольга Потылицына, Мария Орлова (все – скелетон), Александр Легков, Евгений Белов, Максим Вылегжанин, Алексей Петухов, Евгения Шаповалова, Никита Крюков, Александр Бессмертных, Наталья Матвеева (все – лыжи), Ольга Фаткулина, Александр Румянцев, Иван Скобрев, Артем Кузнецов (все – коньки), Екатерина Лебедева, Екатерина Смоленцева, Екатерина Пашкевич, Татьяна Бурина, Анна Щукина (все – хоккей), Татьяна Иванова, Альберт Демченко (оба – сани).

CAS не оправдал, но снял пожизненное отстранение с 11 россиян (им нельзя выступать на Играх в Пхенчхане, но можно на последующих Олимпиадах): Александр Зубков, Алексей Воевода, Александр Касьянов, Алексей Пушкарев, Ильвир Хузин (все – бобслей), Юлия Иванова, Юлия Чекалева, Анастасия Доценко (все – лыжи), Галина Скиба, Анна Шибанова, Инна Дыбанюк (все – хоккей).

По логике вещей решение Спортивного арбитражного суда  должно привести к тому, чтобы наша команда выступила на Играх в Пхенчхане с собственными флагом и гимном. Министр спорта области Леонид Одер узнал об этой новости из уст нашего корреспондента. Его реакция была ожидаемой:

- Просто здорово! Справедливость, наконец, восторжествовала. Я никогда не сомневался, что Ольга чистая спортсменка и никогда не принимала допинг. Я очень рад за нее.

- Леонид Яковлевич, но не факт, что она выступит на Олимпиаде в Пхенчхане.

- Даже если Ольга не поедет в Южную Корею, все равно сделано большое дело. Она полностью восстановила свое честное имя. Это главное. И медаль у нее останется.