Меню

На ЧМК прибыли общественники и эксперты в области экологии

01.02.2018 17:53 - автор Людмила Баннова
На ЧМК прибыли общественники и эксперты в области экологии


Сегодня, 1 февраля, на промышленные площадки Челябинского металлургического комбината и «Мечел-Кокса» который (входят в Группу «Мечел») прибыли высокие гости: депутат Госдумы Владимир Бурматов, общественники и ученые. Они обошли производство и познакомились с природоохранными технологиями.

Напомним, что недавно по инициативе губернатора Южного Урала Бориса Дубровского было подписано соглашение с ПАО «Мечел» о совместной работе в области защиты экологии. Это сотрудничество уже получило название закона об «экологической совести».

Эксперты осмотрели объекты, которые компания уже модернизировала, и те, что планируется модернизировать. Они осмотрели агломерационную фабрику, которая оснащена новейшим комплексом пылегазоочистного оборудования и полностью соответствует современным стандартам в экологии. Отметим, что это единственное в России высокотехнологичное агломерационное производство такого уровня, которое пришло на смену оборудованию с большой экологической нагрузкой.

Кроме того, делегация познакомилась с работой машин непрерывной разливки стали, которые разливают до 95 процентов стали ЧМК. Все агрегаты оснащены современным оборудованием по охране природы - оно умеет тщательно очищать дымовые газы и улавливать до 99 процентов пыли.

- С момента вхождения ЧМК в Группу «Мечел» на предприятии выведен из эксплуатации целый ряд электросталеплавильных и прокатных мощностей, негативно влияющих на окружающую среду, - уточнил гендиректор ПАО «Мечел» Олег Коржов. - Эти мероприятия были сопоставимы с остановкой целого металлургического завода с объемами производства 4 миллиона тонн стали в год. Обновление мощностей мы будем продолжать и в дальнейшем.

Олег Коржов добавил, что «Группа «Мечел» открыта для любого взаимодействия, которое направлено на улучшение экологической обстановки в Челябинске.

- Сегодня мы показали общественности и авторитетным экспертам-экологам уже реализованные проекты и объекты для дальнейшей модернизации, - уточнил он. - Мы готовимся к независимому экологическому аудиту, который является обязательным пунктом новой природоохранной программы «Мечела» на челябинской площадке.

В свою очередь Владимир Бурматов добавил, что по результатам этого аудита каждый вложенный в экологию рубль будет использоваться максимально рационально и эффективно.