Меню

Главная задача челябинской Госавтоинспекции - снижение смертности на дорогах

09.02.2018 16:07 - автор Оксана ВЕЛИКАЯ


Сегодня в гостях "Большой редакции" издательского дома "Гранада Пресс" начальник УГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области Андрей Мурыгинын.

Журналисты и редакторы собрались, чтобы обсудить с гостем изменения в «Правилах дорожного движения» и приведут ли они к снижению аварийности на дорогах. А также как ГИБДД области будет работать после значительного сокращения штата (более чем на 200 штатных единиц), насколько эффективно действует система видеофиксации дорожных нарушений после смены оператора?

Кроме того, начальник областной Госавтоинспекции ответит на вопросы зрителей прямой трансляции, которые можно задать в комментариях к видео. Присоединиться к прямой трансляции можно тут

Первое, на что обратил внимание гость "Большой редакции" - статистика за минувший год.

- Главная задача, которую ставит перед нами президент страны Владимир Путин, - это снижение количества ДТП и смертности на дорогах. За прошлый год в регионе в автомобильных авариях пострадали 370 человек, из которых 15 - дети. На 4% снизилось количество погибших, сократилась и тяжесть последствий, - приводит данные начальник УГИБДД ГУ МВД России по Челябинской области.

Основными проблемами, сохраняющимися в сфере безопасности дорожного движения, являются вождение автомобилей в нетрезвом виде и наезд на пешеходов.

- В 2017 году 418 ДТП произошло по вине нетрезвых водителей. Это каждое 10 ДТП. Что касается пешеходов, 38 человек пострадали на пешеходном переходе. Ещё одно проблемное направление - рост встречных столкновений. В таких авариях погибло 118 человек. Как правило, они происходят на трассах. И здесь стоит также отметить, что 52% ДТП произошли из-за изъянов дорожного полотна. В этих случаях мы привлекали к ответственности виновных в этих обстоятельствах должностных лиц, - отмечает  Андрей Мурыгинын.