Меню

РМК представила проект ликвидации Коркинского разреза

11.02.2018 17:11 - автор Людмила Баннова


Проект ликвидации угольного разреза в Коркино, который разработала РМК вместе с экспертами, позволит безопасно и эффективно решить одну из главных экологических проблем Челябинской области.

Техрешения по данному проекту были представлены на круглом столе в Общественной палате региона. На обсуждение прибыли представители правительства Южного Урала, руководители контролирующих и надзорных органов, а также общественники и участники экологических движений.

Эксперты-создатели техдокументации проекта ликвидации разреза рассказали о том, как будет реализован этот план. Согласно технологической цепочке, на Томинском ГОКе построят цех сгущения закладочного материала. Здесь пустая  инертная порода будет лишаться воды и по специальным пульпопроводам отправляться в разрез.

Пульпопровод длиной порядка 13 км построят из стальных труб. В проекте предусмотрят три насосных станции и две емкости для сбора закладочного материала на тот период, когда трубы и оборудование будут обслуживаться. Как уточнили инженеры, в этом проекте предусмотрены все необходимые меры, исключающие нарушение технологии транспортировки закладочного материала в связи с человеческими, техногенными или климатическими факторами.

Проект заполнения Коркинского угольного карьера включает четыре этапа:

•    Подготовительный этап (до сентября 2022 г.) – пожары будут локалзованы, вокруг разреза построят ограждения и ров для того, чтобы обезопасить жителей и животных. Построят пульпопровод.
•    На втором этапе (с сентября 2019 г. до 2027 г.) закладочный материал начнет поставляться на севере и юге карьера до восточного борта.
•    Третий этап (с 2027 по 2041 гг.) или завершение работ по закрытию самой глубокой ямы Европы. Пульпу заложат с восточного и постепенно перейдут на западный борт разреза. В ходе работ ликвидируют все выходы поземных выработок и локализуют эндогенные пожары.
•    В рамках последнего, четвертого этапа будет проведена технологическая и биологическая рекультивация разреза.

На всех этапах реализации проекта специалисты будут следить за состоянием  бортов, чтобы не допустить оползни. Всей работой будет заниматься ООО «Промрекультивация». Отметим, что данный проект был заранее опубликован в открытом доступе на сайте Общественной палаты региона, и с ним могли ознакомиться все желающие.

Как уточнила вице-президент по экологической и промышленной безопасности РМК Наталия Гончар, к разработке проекта компания привлекла ведущих специалистов, которые провели не один десяток экспертиз.

- Поэтому сегодня мы уверены, что использование закладочного материала на основе хвостов обогатительной фабрики Томинского ГОКа для ликвидации Коркинского разреза – проработанное и безопасное решение, - подчеркнула она. - Это масштабный проект, который не имеет аналогов в России. Поэтому внимание к нему со стороны официальных лиц, экологических организаций и широкой общественности логично и закономерно. Мы со своей стороны открыты к дальнейшему диалогу со всеми заинтересованными сторонами.