Меню

Челябинский кардиоцентр стал одним из лучших в стране

13.02.2018 12:55 - автор Людмила Баннова


Челябинский кардиоцентр вошел в число лидеров среди федеральных центров сердечно-сосудистой хирургии в России. Такие итоги работы подвели специалисты Росздравнадзора за 2015-16 годы.

Самым объективным показателем работы является число смертей после операции, или, как говорят медики, послеоперационная летальность. Смерть после операции – это всегда трагедия, причины которой тщательно изучаются, дается оценка действий специалистов и качества их работы на всех этапах.

В России за 2015-16 годы было проведено 184 тысяч операций на сердце и 38,5 тысяч операций на сосудах. По итогам анализа ведомство включило Челябинский кардиоцентр в число всероссийских лидеров по уровню безопасности.

- Мы особо выделяем высокую оценку, которую нам «выставил» Росздравнадзор, так как это ведомство всегда берет во внимание большой массив объективной статистической информации и делает анализ, исходя из глубокого понимания всех процессов, – сказал главный кардиохирург минздрава региона, главврач ФЦССХ в Челябинске Олег Лукин. – Росздравнадзор сделал выводы по итогам 2015 и 2016 годов, но могу высказать уверенность, что статистика нашего кардиоцентра за минувший, 2017 год, этой оценки не изменит.