Меню

На Южном Урале ожидается создание сети Школ финансовой грамотности

13.02.2018 14:49


В Челябинской области ведется подготовка к реализации Региональной программы повышения финансовой грамотности населения в 2018-2023 г.г., рассчитанная на различные категории граждан – от детей до пенсионеров, сообщает пресс-служба челябинского филиала Финансового университета при правительстве РФ.

Реализовать программу планируется силами регионального минфина и центра финансовой грамотности совместно с партнерами. Целевая аудитория у проекта довольно широкая. Программа рассчитана на учащихся общеобразовательных, средних профессиональных учреждений, вузов и на воспитанники детских домов. В целевую группу входят также потребители финансовых услуг (в том числе военнослужащие, безработные, женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, граждане с низкими доходами), пенсионеры и люди предпенсионного возраста, а также представители малого и среднего предпринимательства. Среди целей программы – сформировать у населения разумное финансовое поведение, практику принятия обоснованных финансовых решений, ответственное отношение к личным финансам, а также содействовать защите прав потребителей финансовых услуг.

В рамках программы предполагается создать и организовать деятельность Школ финансовой грамотности (ШФГ) в муниципальных районах Челябинской области как сети Регионального центра финансовой грамотности (РЦФГ), разработать методологию взаимодействия РЦФГ и ШФГ муниципалитетов, повысить квалификацию и методическую поддержку педагогов и тьюторов. Планируется организация конференций, семинаров, заседаний «круглого стола», выездных встреч и других мероприятий, участие в них в целях обмена опытом. В образовательную систему Челябинской области предполагается внедрение курса финансовой грамотности. А в рамках информационной кампании будут проводиться мероприятия по актуальным вопросам защиты прав потребителей финансовых услуг, издаваться и распространяться  информационные брошюры и буклеты, проводиться специализированные выставки. Будут также работать региональный сайт и «горячая линия». С целью проверки уровня финансовой грамотности населения региона будут вестись регулярный комплексный мониторинг, тестирование и анкетные опросы.

Региональная программа будет реализовываться в соответствии со Стратегией повышения финансовой грамотности населения в РФ на 2017-2023 г.г., утвержденной по распоряжению Правительства РФ от 25 сентября 2017 г. С инициативой о формировании региональной программы выступил РЦФГ челябинского филиала финуниверситета, на его базе и предполагается создать РЦФГ Челябинской области.

Как уточнили в филиале финуниверситета, их вуз уже восьмой год проводит активную просветительскую работу в области финансовой грамотности со школьниками, учителями, студентам, пенсионерами и представителями малого и среднего бизнеса. За время работы РЦФГ при финуниверситете вуз наладил взаимодействие с региональными министерствами финансов, образования и соцзащиты, с отделением по Челябинской области Уральского ГУ Центробанка РФ, а также с бизнес-партнерами. Филиал обучил 10 сотрудников филиала (они по итогам обучения получили дипломы тьюторов по финансовой грамотности), организовал более 350 мероприятий по финансовой грамотности населения региона (мастер-классы, лекции-беседы, игры, круглые столы, форумы, дискуссии, семинары, детский финансовый лагерь), провел обучение более 7000 граждан разных целевых групп.

Кроме того, в 2018 г. РЦФГ челябинского филиала Финуниверситета утвержден Минфином РФ в качестве Регионального методического центра для обучения учителей школ на курсах повышения квалификации по программе «Содействие в создании кадрового потенциала учителей, методистов, администраторов образовательных организаций в области финансовой грамотности, а также эффективной инфраструктуры по поддержке их деятельности по распространению финансовой грамотности».